От Pav.Riga Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 29.06.2023 00:29:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: США не...



>какого проигрыша мир не простили?
>советские танки в Берлине обеспечили полную покорность Западной Европы США. И безпроблемный для США демонтаж французской и британской колониальных империй.

>с завершением этого процесса и запуском спутника (так совпало) - цели США поменялись.

В 1945 году Сталин и сталинский СССР выиграли Мир.
Возникла коммунистическая Восточная Европа.Да и с покорностью Западной Европы ясности не было.Существовали сильные компартии во Франции и Италии.Сидящая на карточках
и погрязшая в экономических трудностях Британия была явно неблагополучной.Единственным проблеском надежды на разрыв Красной линии проведенной в Ялте стал в Югославии режим професионального коминтерновца Тито, имевшего давние связи с британской спецслужбой.
В Азии Красных линий не было/их Англосаксы традиционно соблюдают/В Китае,имевшем
ключевое значение, коммунисты смели весьма корумпированный режим Чан Кай Ши.Да и опасность экспансии коммунистов возрастала.Давление росло вводя в издержки и на воздушный мост в Западный Берлин и на Корейскую войну где Красные ловко заставили
противника терять и людей и самолеты.Только угрозы применения ядерного оружия остановили
Красных в Корее.И рассказы о победах ООН в небе Кореи вызывали сомнение у блокировавших порты в Европе останавливавших отгрузки в Корею.
Ситуация для Красных к весне 1953 года была выигрышной.


С уважением к Вашему мнению.