От Claus Ответить на сообщение
К digger
Дата 16.06.2023 14:00:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Да, это...

> В СССР не было больше 15 лет, и как-то жили и преступность была на приемлемом уровне, и никого 8 лет за убийство не удивляло.
А уровень преступности и сейчас на приемлемом уровне. Он в первую очередь экономикой определяется, когда она более менее работает, большинство людей предпочитает зарабатывать легальными способами.

Речь о другом, в любом обществе, независимо от состояния экономики, есть маньяки, психопаты, отморозки и т.п., т.е. публика опасная для общества.
Т.е. если кто то совершил серию изнасилований, повторное убийство, изнасилование и убийство, убийство ребенка и т.п., то таких в принципе на свободу выпускать нельзя, т.к. ежу понятно, что выйдя они с высокой вероятностью продолжат. А у нас, с нашим "гуманным" к опасным преступникам законодательством, за такие преступления как правило дают фиксированные сроки, после чего они выходят на свободу, и снова совершают тяжкие и особо тяжкие преступления.

Или та же ситуация с массовыми отравлениями паленым алкоголем, которые классифицируются не как массовое убийство, а как «Производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, которые привели по неосторожности к смерти двух или более людей».
И за убийство "мистером сидром" более 30 человек, включая несовершеннолетнюю, а также за несколько десятков пострадавших, возможно с необратимыми последствиями для здоровья, "успешный предприниматель" получит максимум 10 лет, а скорее не больше 5ти.

И надо не о возвращении смертной казни мечтать, которую совсем не факт, что вменяемо применять будут, а вышеуказанные огрехи в законодательстве и правоприменительной практике править. Толку будет намного больше.

>Хотите как в США людоедские сроки в тысячи лет?
А почему нет? С какой стати совершение одного преступления должно фактически амнистировать другое преступление, пусть и менее тяжкое? Это же полный бред.
Сложение наказаний за каждый эпизод это абсолютно правильный подход - на сколько насовершал, на столько и сел. А если надеешься на амнистию - получай ее по каждому эпизоду.
Абсолютно правильный подход.