|
От
|
Prepod
|
|
К
|
Secator
|
|
Дата
|
09.06.2023 16:28:48
|
|
Рубрики
|
Современность;
|
|
Re: Это не...
>>>>>>Если 12 бригад от Днепрожи…ска и Запорожья разом поедут на Харьков или сразу с условных Яворова и Озерене поедут под Харьков, это эпическое движение будет отслежено уже в самом начале. А если ещё и «внезапность» попытаются обеспечить, единомоментным движением крупных масс техники, то тем более.
>>>>>
>>>>>Во первых там много промежуточных точек, которые дают развилку.
>>>>Например? Для Запорожского направления это две миллионные агломерации. Для похода на Белгород группировка в 50 000 человек может сосредоточиться только в Харьковской агломерации, больше никаких вариантов нет.
>>>
>>>А я и не писал про другие варианты. Я написал что при движении из Яворово, например, по промежуточной точке, например Днепропетровск, вы не можете понять куда движутся войска. А от него расстояние +/- одинаковые что до Белгорода что до Донецка.
>>А это и не нужно. Вполне достаточно сосредоточения вокруг Харькова, которое не проглядеть даже шойгуйской армии.
>
>Во-первых: Непонятно, зачем это пренебрежение. Ведь раньше мы уже разобрались, что ничего лучше вы предложить не можете даже в собственной сфере отстаете от МОРФ, которая все же одна из сильнейших армий мира в отличие от образования, например.
Не «зачем», а «почему». У текущих ВСРФ очевидные проблемы с разведкой. Которые текущая кампания их продемонстрировала с кристальной ясностью. И в этом есть личная заслуга Кужугетыча, 10 лет это много. Не знаю в чём Вы там разбирались, текущая кампания продемонстрировала, что состояние системы гражданского управления, не исключая систему управления высшим образованием и наукой, несравнимо лучше чем состояние управления Вооруженными силами. Шойгу настолько жидко «прос…л полимеры», что рассуждать об «одной из сильнейших армий» в середине 2023 года как-то совестно должно быть.
>А во вторых: кроме как проглядеть надо еще и отреагировать вовремя. Хотя даже первое ой как не факт.
Если текущие вооруженные силы, отследят выдвижение 12 бригад только на той стадии, когда реагировать уже поздно, это испанский стыд, и в этом случае демагогия про «одну из сильнейших армий» тем более неуместна.
>>>>>Во вторых есть комплексы мер по маскировке-дезинформации
>>>>В текущей войне переброска даже одной бригады становится известна широкой общественности ещё до завершения процесса.
>>>>>В третьих от Донецка или Луганска до Белгорода сильно дальше, чем от Харькова.
>>>>Для начала надо незаметно сконцентрировать группировку в Харьковской агломерации, что невозможно.
>>>
>>>А как Харьковская область оказалась покинута нами?
>>Очень просто, на ЛБС стояла цепочка ВОПов в режиме боевого охранения, а за ней не было ничего. Никаких дополнительных сил противник не перебрасывал, хватило тех, что по факту были на Харьковском направлении.
>
>Это ваши домыслы, которые ничего общего с реальностью не имеют:
>2-3 марта ВС РФ заняли Старобельск и Сватово на севере Луганской области и Балаклею на востоке Харьковской области.
>1 апреля Изюм взят российскими войсками.
>В наступлении на Харьковскую область участвовали например:
>93-ОМБр которая до этого находилась в Сумской области
Ага, в апреле находилась, да. А в мае она уже под Харьковом оборонялась.
>103-я бригада территориальной обороны была переброшена из Львовской области.
Вас и здесь кто-то обманул. 103-я бригада ещё летом со скандалом отбыла из Львова и успела отметиться даже в отходе от Лисичанска.
>>>>>В четвертых от Харькова до Белгорода ведет ЖД. Можно захватить Белгород, а подкрепления привезти по ЖД. А даже с Луганска везти надо будет сильно дальше через исконную территорию РФ.
>>>>Наряд сил для захвата Белгорода на порядок больше чем возможности скрытного сосредоточения. Наращивание сил на Запорожском направлении привело к симметричному наращиванию сил. С чего бы под Белгородом должно быть иначе?
>>>
>>>Опять таки смотри Харьковскую область. Условия очень похожи.
>>Ничего похожего. Если на ЛБС нет сил, и в глубине нет резервов, то противник безнаказанно просачивается в глубину. В Белгородской области даже без усиления сил полно.
>
>Художник так видит?
Отрицаете наличие полигонов в Белгородской области или отрицаете что они задействованы в подготовке л/с для СВО?
То есть в Вашей картине мира «одна из сильнейших армий мира» способна потерять областной центр своей стороны после вторжения батальона/бригады регулярных войск противника?
>>>>>>>>>>>3. Взятие Белгорода отвлечет существенные силы с других направлений. В том числе и с Мариупольского.
>>>>>>>>>>Симметрично на этих направлениях уменьшатся силы шумеров. И на Мариуполь никто наступать не будет. Только Мелитополь.
>>>>>>>>>
>>>>>>>>>Не уменьшатся. Т.к. у них есть оперативные резервы.
>>>>>>>>Оперативные резервы сейчас и сосредоточены на направлениях. Симметрично этим резервам перемещались резервы ВСРФ. Если из Днепрожи…ска и Запорожья они уедут под Харьков, туда же уедут резервы ВСРФ, если бы изгачально они развертывались на Харьковском направлении, резервы ВСРФ, которые сейчас тусуются в Запорожье, уехали бы под Сватово-Кременную и под Белгород. Ну и штабы с обеих сторон текут со страшной силой. Поход на Белгород не скрыть.
>>>>>>>
>>>>>>>От Днепра до Донецка - 200 км До Белгорода 250. Это 6 часов на автомобиле со скоростью колонны.
>>>>>>Передовая рота доедет, предположим что за 6 часов. И к моменту когда она доедет, за ней будут непрерывная колонна на эти самые 200-250 км, и половина перебрасываемой группировки ещё даже не начнёт движение. Не заметить этот эпический перформанс очень сложно. Ну или поедет на платформах, которые тоже сплошным потоком поедут по железной дороге, и это тоже будут сложно не заметить.
>>>>>>>запасы боеприпасов можно создать заранее.
>>>>>> И эта работа тоже будут отслежена. Как и создание запасов ГСМ/хавчика.
>>>>>
>>>>>Город миллионник знаете сколько продовольствия и бензина потребляет? Что там какие то 100 танков и 200 БТР?
>>>>Группировка в 50 000 тысяч это 4-5 тысяч единиц боевой и вспомогательной техники, по скромным подсчётам. Эта эпическая колонна будет единовременно потреблять столько всякого, что и колонну и запасы для неё сложно не заметить.
>>>
>>>В Харькове зарегистрировано больше 220 тыс автомобилей. из них более 9000 грузовых. Ваши 4-5 тыс погоды не сделают.
>>Не создадут пробки? Может и не создадут. Но будут настолько заметны, что их появление в городе едва ли останется тайной. А уж их эпическое выдвижение что в Харьков, что из Харькова на Белгород не сможет игнорировать даже командование ВС РФ. Собственно, это будут те самые "колонны" из февраля
>
>Колонны из Харькова сначала разбомбите.
Стоп-стоп-стоп. Вы сомневаетесь что «одна из сильнейших армий мира» неспособна разбомбить колонны, которые движутся к её границе с целью вторжения? Ай-яй-яй, как нехорошо.
>2022 года. Потому как законы физики не обманешь.
>>>>>>>>>>>4. Взятие Белгорода отодвигает линию фронта от Харькова на 30 км.
>>>>>>>>>>А взятие Москвы закончит войну. Потратить резервы, которые копили полгода, на то чтобы увеличить активную линию фронта, это глупость. Улар на Мелитополь перерещает стратегические коммуникации противника, сокращает линию фронта, позволяет безнаказанно и результативно бить по Крыму.
>>>>>>>>>
>>>>>>>>>Мы недавно сами ее сократили. Т.к. не могли на такой линии действовать. Разреженная линия фронта выгодна более активному противнику.
>>>>>>>>Разреженная линия фронта была у ВСРФ, у хохлов она всегда была набита личным составом, чем они и воспользовались. Теперь этого преимущества у шумеров нет.
>>>>>>>
>>>>>>>Факты будут или вам так кажется?
>>>>>>Вы до сих пор не в курсе, что хохлы в марте-ноябре 22 года кратно превосходили ВСРФ в численности?
>>>>>Вы где были в прошлом году?
>>>>
>>>>>Вот именно. Что не помешало РФ захватить значительную часть территории.
>>>>«Значительную часть территории» РФ захватила в примерно равных составах. А использованной противнике тактике заваливания мясом ВСРФ ничего противопоставить не смогли.
>>>
>>>Вы что этим сказать хотите? Я привел пример успешных действий ВС РФ в которых сыграл фактор упреждения в развертывании и оперативной внезапности. Тоже самое произошло в обратную сторону под Харьковым.
>>То что сказал. В феврале ВСРФ были с ВСУ в равных составах, и наступали. В марте у ВСУ случился кратный численный перевес и ВС РФ перестали наступать. С тех пор у хохлов кратное преимущество в живой силе, которое немного подравнялось после осенней мобилизации. Дальнейшее расшрение ЛБС размажет ударную группировку ВСУ тонким слоем и не позволит наступать, увеличить темп мобилизации В(на) не может, она сейчас на пределе. А для РФ это мобилизация еще 300 тыс., что неприятно политически, но осуществимо технически. Тем более что поход хохлов на Белгород снимет большую часть политических ограничений.
>
>Ну допустим у ВСУ на 1000 км фронта - 1000 чел. А у ВС РФ 500 чел. Т.е. у ВСУ 1 чел на 1 км, а у РФ 05. При увеличении фронта до 2000 км у ВСУ будет 1 чел на 05, км или 1 чел на 2 км, а у РФ 1 чел на 4 км. Я вам с самого начала сказал, что на Белгород хохлы не идут потому что это спецоперация, а не война. и она накладывает ограничения. Поэтому они и не идут.
Вас опять обманули. У хохлов нет никакой спецоперации, у них отражение агрессии, военное положение и всеобщая мобилизация.
>>>>>А если бы провели мобилизацию тех же 300 тыс, подготовили гражданские службы и тылы, отработали выдвижение, подготовили городские комендатуры, выбрали более благоприятное время года и цели для ударов, то взяли бы все левобережье и можно было бы по линии Днепра договариваться об условиях.
>>>>Если бы ВПР России мыслило бы такими категориями, вторжение случилось бы в 2014 году и в Киеве на русских штыках сидел бы преемник Панды.
>>>>>>>>>>>>>2. А если Украина может провести полномасштабное вторжение,и наши это понимают, то и силы нужны не территориальная оборона, а вполне себе серьезные войска.
>>>>>>>>>>>>По факту в Сумской и Черниговской областях у В(на) отстойник для своей теробороны. Группировки, способной наступать на Белгород/Курск там нет, и быстро её смонтировать шумеры не смогут, разведка даже в текущем состоянии такую группировку не проглядит. Зачем нужны «вполне себе серьёзные войска» против шумерской теробороны на отдыхе/переформировании/пополнении и рейдовых отрядов? Даже против «харьковской» тактики прекрасно работает заполнение ЛБС пехотой (любой) и наличие резервов в глубине.
>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>Эта пехота нестойкая. Для прикрытия границы ее надо все равно много, а надежды на нее мало.
>>>>>>>>>>На другой стороне такая же не мотивированная пехота.
>>>>>>>>>> > При атаке боле менее серьезными и подготовленными силами надежды на них нет.
>>>>>>>>>>Эти силы перенесутся туда силой мысли вместе с тылами и матзапасами?
>>>>>>>>>
>>>>>>>>>ЖД и авто сообщение работает в спокойном режиме.
>>>>>>>>У обеих сторон. Осенью 22 некого было перебрасывать в ответ на маневры хохлов, сейчас есть кого.
>>>>>>>>>>> Наоборот больше пленных только можно собрать. Теоретически они могут собрать втайне несколько подготовленных батальонов в Харькове и неожиданно ударить. Но этого не происходит.
>>>>>>>>>>«Несколько подготовленных батальонов» это наряд сил для занятия Белгорода?
>>>>>>>>>
>>>>>>>>>Несколько подготовленных батальонов + территориальная оборона в качестве пехотного заполнения + неожиданность превращает Белгород в большой Артемовск. Только на более качественном уровне
>>>>>>>>Мотопехотная бригада могла бы быстро материализоваться в Харькове и занять Шебекино, на этом успехи бы закончилось. И начались минусы.
>>>>>>>
>>>>>>>Ага. Шебекино превратилось бы в Артемовск.
>>>>>>То есть на возможности занять Белгорода внезапным ударом батальона больше не настаиваете? Уже хорошо.
>>>>>
>>>>>Вполне можно взять силами нескольких батальонов. Войска ВС РФ взяли в похожих условиях Херсон. На это ушло 5-6 дней включая продвижение с боями около 300 км и бои на Днепре, захват переправ и т.п. А до Белгорода от границы всего 30 км. От Харькова 60. 50 тыс войск в Харькове вообще будут незаметны, а до Белгорода доедут за 1 час. Если выехать вечером. то к утру Белгород будет под контролем, а все жители в заложниках.
>>>>А Харьков ВСРФ не взяли, хотя он практически на границе. Что, вероятно, говорит о сложностях взятия крупного города. Тем более что вокруг Белгорода на полигонах слаживается в каждый период времени не меньше дивизии. И в случае угрозы Белгороду даже организационная немощ текущих ВС РФ не помешает бросить их на оборону города.
>>>
>>>Не взяли, потому что распылили силы. Харьков пытались взять всего 6-ю БТГ. При том что Харьков почти в 5 раз больше Белгорода. Послали бы 12 ть групп и четкую задачу. Взяли бы на 2-й день.
>>Харьков вообще не пытались брать, штурм отменили по политическим мотивам. А повторный штурм отменили по очевидным причинам увеличения сил оборонявшихся.
>
>В Харьков входили отдельные подразделения.
И как? Взяли Харьков? Точно также суровая поступь стальных пидроздилов не возьмёт Белгород. Тем более что им будут противостоять «одна из сильнейших армий мира» (с).
>>А в случае с Белгородом областной центр будет оборонять минимум дивизия, 9-16 батальонов. С поддержкой с воздуха. Да и продержаться им надо пару суток. Даже если слонопотам будет смотреть в небо и проморгает выдвижение, проморгает колонну в сторону границы, заход километровых колонн на территорию РФ игнорировать не получится, и даже выдающемуся в ВСРФ Ордена Ленина Западному военному округу придется что-то делать. Силы для этого даже в области есть.
>
>В Харьковской области бои были 2-е недели ЕМНИП и никакой слонопотам не пришел.
А что так? Куда же делась «одна из сильнейших армий мира» ? И я что-то запамятовал, это было до или после мобилизации?