|
От
|
VLADIMIR
|
|
К
|
Паршев
|
|
Дата
|
29.05.2023 04:03:55
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Re: Это да,...
Я не собираюсь конкурировать с вами в области знаний по истории золотодобычи в Российской исперии.
>
>Карелия - не Россия. И Финляндия, по крайней мере пока.
- - -
Карелия - часть Российской федерации.
Финляндия долгое время была частью Российской империи, и малая золота лихорадка произошла именно в это время. Кстати, в этот же период времени, незадолго до ПМВ, в Финляндии было открыто крупное месторождение меди Оутокумпу.
>>Проблемой Российской империи был не недостаток полезных ископаемых в европейской части страны, а отсутствие свободных потоков рабочей силы
>
>Вот уж проблем с рабочей силой не было никаких, сколько надо крепостных на завод можно было привезти. И возили, на золотодобычу в частности. А вот как привезти месторождения?
- - -
Всплеск золотодобычи в России после 1836 года после открытий на юге Сибири произошел не за счет крепостного рабочего труда. Золото добывали, главным образом, свободные люди, что бежавшие именно из Европейской России.
Разговор начался с того, что в Европейской России не было полезных ископаемых. Это не так. Они были и есть. Вспомните, наконец, Олонецкие заводы, существовавшие на местной озерно-болотной руде. Угля там не было, обходились лесом. В 18 веке было много чего открыто, только до активной добычи было еще далеко.
Соседняя Швеция тоже не имела угля, однако вполне успешно создала передовую сталелитейную промышленность, что обеспечило ей основу для производства оружия и мощный экспорт в Англию.
ВК