От Ibuki Ответить на сообщение
К АМ
Дата 14.04.2023 21:04:40 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Версия для печати

квадрокоптеры и гуситы

Интересный момент что прогресс двигают аутсайдеры, а не лидеры военного дела. Лидеры очень лениво, все технологии были вчера, но лидеры спят.

Чем то напоминает адаптацию пороха для военного дела в Европе. У лидеров все хорошо к «классическим» войсками, наша тяжелобронированая кавалерия впереди планеты всей и всех затопчет, зачем что-то делать другое. А тут какие то гуситы адаптировали эти дьявольские трубки с ссаниной и начали тяжелобронированых рыцарей и хвост и в гриву. Гуситов в итоге задавили, интересно что во многом благодаря тому же пороху: появления полевых пушек парировало вагенбурги/гуляй-города, а в чистом поле ручницы еще не работали. Ну и чудно, Франции можно опять ложится в спячку. Даже хорошо что порох: теперь пушки разносят полевые укрепления где любят прятаться бриты, и замки, вот воля гулять рыцарям в поле. Так спали пропустив все предупреждения мимо ушей. До тех пор пока при Павии уже передовую военную державу отодрали потешными трубками с ссаниной по полной. Король Франции метался в пороховом дыму выпучив глаза: «что происходит?».

Потом конечно все стало на свои места. Ппередовые страны Франция в их числе сами адаптировали и порох и спам мушкетов и аутсайдеров погнали. Но пример интересен, вот этот лаг адаптации новой технологии которая уже технически «созрела вчера». В первую очередь она массово имплементируется аутсайдерами у которых с классической военной силой все плохо и им нужно искать чудо-оружие на стороне от мейнстрима.