От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Чалдон Ответить по почте
Дата 27.02.2011 12:59:16 Найти в дереве
Рубрики Искусство и творчество; Версия для печати

Собственно, дважды подделка

> http://forum.watch.ru/showthread.php?t=3426&page=3

Дизайн этих наручных часов скопирован с наградных карманных часов 1-го ГЧЗ, которые слишком велики и тяжелы для ношения на руке (хотя теоретически можно приспособить). Глубоко сомневаюсь, чтобы их отличительную особенность, фигурную окантовку, при тогдашнем уровне технологий можно было перенести на уменьшенные и более массовые наручные часы.

Главное же, никаких надписей "Смерш" и безграмотно-запретной "По зак. ГРУ СССР" не могло быть по определению. Подобные часы вообще не имели никаких "дискредитирующих" надписей в исходном заводском варианте.
Если часы дарились конкретному лицу, персональная надпись гравировалась на обороте (типа "такому-то от УНКВД по МО").
И все цифры были только арабские.

В послесталинские времена на "Командирских" часах появилась надпись "Заказ МО СССР", но не более того. О принадлежности к конкретному управлению можно было судить только по персональной гравированной дарственной надписи на обороте (по форме "такому-то От начальника Главного управления Генштаба" и дата внизу).