|
От
|
CANIS AUREUS
|
|
К
|
negeral
|
|
Дата
|
05.06.2002 12:59:10
|
|
Рубрики
|
Древняя история;
|
|
Re: Ну, это совсем фантазии
>>Вообще упоминаются чаще плуги, а меч - никто ж не говорит что вершина оружейного дела мог и как лом быть, а мог быть не крепким (бронза или медь).
Я о том же - плуг и топор - кускообразные предметы. Как лом меч явно не нужен, некрепкий, вобщем-то, то-же. Это старая динная тема.
Короче, технологичеки, учитывая дерьмове качество кричного железа - плуг и топор это одно, а меч - совсем другое, вобщем, две большие разницы.
>
>А если рубили, то не могли не отдавать себе отчёта в том, что это удобно, а топор - он в драке поплоше меча будет, так как не колющий да и размаха хорошего требует. От того и меч.
Вы рассуждаете, как современный человек, хотя и не последовательно. Если Вы пришли к заключению о колющем ударе при ненадежности меча - то как раз копье лучше.
Вобщем, проблема запутанная, и с нахрапа ее не решить.
С уважением
Владимир
>А текст интересный очень, спасибо.