От park~er Ответить на сообщение
К i17
Дата 07.01.2022 20:49:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Дебет: Финская...

>Которая

>а) Окончательно убедила Гитлера в том, что РККА "колосс на глиняных ногах" и уничтожить её будет несложно.

Это пиар. В отчётах военных нет разгромных оценок.

>б) Окончательно толкнула Финляндию к вступлению в WWII на стороне Германии, что привело к тяжелейшим последствиям виде блокады Ленинграда.

Планы Великой Финляндии до Архангелька были до 1940 года. И именно руссофобская политика финской елитки создавала стимул для решения вопроса. Более того, им в обмен предлагали территории за которые финны яростно бились в 20-м году

>В общем ИМХО нападение на Финляндию было огромной ошибкой.

Ошибкой была уверенность, что финны прогнутся. Если бы сразу готовились бы к войне то результат был бы быстрее с меньшими потерями.
И да, наверное бы лучше советизировали бы Финляндию. Нет блокады, меньше войск, нет угрозы Мурманску, Швеция бы не так рьяно немцам помогала бы.