|
От
|
Skvortsov
|
|
К
|
Дмитрий Козырев
|
|
Дата
|
07.01.2022 13:38:25
|
|
Рубрики
|
WWII; 1941;
|
|
Re: К дискуссиям...
>>Свечин расстрелян. Железные дороги в 1941 остались прежними. Что поменялось в скорости переброски войск?
>
>Так войска и были развернуты у границы, чтобы не везти их туда по железной дороге.
Нет. Там дислоцировался только Первый стратегический эшелон, да еще и эшелонированный в глубину, который и разворачивался на границе. Заслонная ересь в экстремальном варианте. Сдерживать противника, в крайнем случае отходя на Восток. Хотя был опыт Польши сентября 1939 г., показавший, что пехотные дивизии не могут оторваться от противника, имеющего подвижные соединения, и гибнут в котлах либо рассеиваются при отступлении. А механизированные войска теряют танки на марше из-за отсутствия горючего и поломок.
А Второй и Третий эшелоны еще в мирное время перевозились и высаживались значительно восточнее.
>В 1941 г. ситуация с развертыванием категорически не соответствовала описанной в теоретической литературе. СССР не проиграл стратегического сосредоточения Германии. Потому что такая "игра" не велась. Армия Германии была уже отмобилизована и под прикрытием дезинформационных мероприятий производилось ее сосредоточение у границ СССР. СССР не сумел ни вскрыть ни осознать угрозы этого сосредоточения и даже не приступил к отмобилизованию вооруженных сил.
Тем более важен фактор выигрыша времени для мобилизации и развертывания. И тем более не следовало дислоцировать передовые войска в конфигурации, позволявшей противнику окружить их в течение нескольких дней.