От Exeter Ответить на сообщение
К Канарис Ответить по почте
Дата 04.06.2002 23:07:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Бой 27 марта 1945 г

Здравствуйте, уважаемый Канарис!

>столкнулся с фактом пленения наших моряков в апреле 1945 года. Немцы потопили торпедный катер (может быть охотник, точно не помню). Подобрали троих матросов. Они находились в Гамбурге, где использовались на хозработах. После 9 мая 1945 г. матросы вернулись в часть. Репрессиям не подвергались. Самое прикольное, что и в этот период немцы вели какие-то документы по пленным. И по нашей надобности ФСБ удалось найти по ним информацию.

Е:
Имеется в виду, скорее всего, бой 27 марта 1945 г у Лиепаи - последний морской бой на Балтике, в котором с советской стороны были пленные. Шесть советских ТКА типа Д-3 2-го дивизиона Бригады ТКА натолкнулись на три немецких "шнельбота" 2-й флотилии. Результат боя, оказался, увы, печальным для советской стороны (что впрочем, закономерно, если учесть явное превосходство немецких катеров в размерах и огневой мощи) - немцы без потерь со своей стороны потопили ТК-166 и ТК-196, а 4 других повредили. С потопленных катеров немцы сняли и взяли в плен 9 матросов и 5 офицеров, в том числе командира 2-го дивизиона капитана 3-го ранга Чебыкина.

А вообще последний советский корабль, потопленный противником в ВОВ - малый охотник МО-595 (типа Д-3), потопленный в бою с немецкими БДБ 6 мая 1945 г. Но его экипаж был подобран датской рыболовецкой шхуной и передан англичанам, затем вернулся в СССР.


С уважением, Exeter