|
От
|
FVL1~01
|
|
К
|
Cat
|
|
Дата
|
04.06.2002 19:03:27
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Да что вы такое говорите... ажно страшно...
И снова здравствуйте
>===Почему разгром Франции был неизбежен? Что в армиях союзников было хуже, чем в вермахте?
Отвечаю - планирование действий противника на урове "А как я бы поступил будь на месте противника", а не "как противник поступал в сходных случаях до этого..." Точно такой же подход был увы и у нас...
>А если бы другой план обороны был?
Проиграли бы и с другим планом, из за меньшего запаса прочности СИСТЕМЫ.
> А если бы случайный самолет-разведчик ТГ в Арденнах засек?
Сочли бы дезой, как сочли дезой попавшие к ним документы... Кстати разведчики засекли движение колонн к Арденнам. ВОздушная разведка это пожалуй одно из того что у Французов на тот момент было ЛУЧШИМ в мире. Дальше просто неверное интерпретирование фактов. Если бельгийцы на маневрах, на своей территории не смоли импользовать свою бронетехнику, то немцы ТО ЖЕ НЕ СМОГУТ. Кстати вроде это была группа 30, где служил Антуан де Сент Экзюпери. Не помню рассказал он об этих полетах в "Военном летчике", спасибо что напомнили пора перечитать. Как раз одна из рядовых разведывательных авиагрупп французов, на ОЧЕНЬ хорошей для 1940 года технике.
>Нет, я конечно понимаю, что причина поражения японцев под Мидуэем- неисправность рации в самолете:)))
Нет не это, причина в ИСПРАВНОСТИ радиоприемника на Гавайских островах, американского. Японцы играли в покер с шулером видевшем колоду. Но и то при этом шулер сделал кучу ошибок, а японцев подвел кризис управления и недонесение воврмя обстановки НА ВСЕХ уровнях. "Корабль у которого семь капитанов утонет прямо в порту". Планируй японцы Мидуэй - ТУПЕЕ, они бы победили при Мидуэе...Сами себя перемудрили.
>===Дык ПОДВИЖНЫХ соединений у нас было намного больше, чем в вермахте. На бумаге, по крайней мере:). И после мобилизации, разумеется.
Ключевое слово НА БУМАГЕ. А так же ИХ ФАКТИЧЕСКАЯ ПОДВИЖНОСТЬ.
>===В обороне плечо подвоза обычно намного меньше, чем в наступлении, а расход снарядов и особенно топлива намного меньше. Плюс многое можно заранее запасти (что и было сделано). Так что мимо.
?????? В наступлении плечо подвоза на этапе начала наступления КОРОЧЕ, ИБО АКТИВНАЯ СТОРОНА ВЫБИРРАЕТИ И время и место. ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА в наступление плечо удлиняется НО так как именно активная сторона ВЫБИРАЕТ ВРЕМЯ И МЕСТО то на ее стороне остается организационное преимущество, ДО КРИЗИСА НАСТУПЛЕНИЯ.
>===Был. Тайная мобилизация по немецкому образцу (1939). Судя по всему, ее и готовили,
:-)))) Какая такая ТАЙНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ у немаков????? ГДЕ КОГДА. Ибо Гитлер даже рост вермахта ухитрился обставить международными соглашениями и официальными заявлениями. ДОКУМЕНТЫ о подготовке НАШЕЙ ТАЙНОЙ мобилизации пожалуйста???? Или вы имеете в виду рейхсвер фон Зекта?
С уважением ФВЛ