От Skvortsov Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 26.12.2021 16:04:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Если оборудование...

>>>>>Во Франции без Эльзаса-Лотарингии есть свои ресурсы, не исключая стали, надо только заплатить.
>>>>
>>>>И еще поставить железную руду, уголь, молибден, хром, никель, марганец и т.д.
>>>Это не теоретически возможный вариант, это фактическое положение в 44. Загрузка машиностроительных производств близка к теоретически возможной, проблемой стала нехватка персонала.
>>
>>А с чего Вы решили, что эта продукция поставлялась в Германию бесплатно? Она в большей части оплачивалась встречными поставками угля, железной руды и прочего сырья. Да и не вся она шла в Германию. Примерно 70% выпуска автомобилей, 78% прочей машиностроительной продукции.
>Кто говорит об даром? (С) Разумеется, в итоге баланс должен сойтись. Когда-нибудь потом. Сальдо было положительным в пользу Германии. Если прямо сейчас нечего поставить во Францию, это не беда. Запишут как долг. Виши торговал с Италией и Испанией, со Швейцарией торговал. Мог бы и активнее торговать, передавая Италии технику. И двигатели, которые были узким местом тамошнего ВПК и лимитировали выпуск всего. А Франция их могла делать в огромных по итальянским меркам количествах.

Подписали немцы с французами соглашение весной 1941 г. о выпуске 3000 самолетов для Германии и 600 для Франции, и о поставке 1350 авиадвигателей в Германию.
Но сырье для производства изделий своей части соглашения каждая сторона должна была поставить самостоятельно. Для выполнения германской части в соответствии с графиком производства надо было поставлять 120 тыс. тонн угля в месяц для производства требуемых сплавов. Германия смогла выделять только 4 тыс. тонн угля в месяц. Вот что произошло в реальности. Нет сырья, нет продукции. Хотя денег на банковском счету может быть избыток.


>>>>>И немцы в 43-44 годах сделали так, что платит режим Виши под немецкие обещания. Что мешало сделать так уже в 40 году?
>>>>
>>>>Условия перемирия мешали. А залогом выполнения условий служило удержание французских колоний от перехода на сторону "Свободной Франции" Де Голля. И флот в Тулоне, часть которого могла уплыть. Не считая боевых кораблей в колониях и армии в Алжире.
>>>Иными словами не мешало ничего кроме предоставлений о прекрасном немецкого военно-политического руководства и лично Адольфа Алоизыча.
>>
>>Если бы итальянцам в конце 1940 г. кроме англичан еще и с 120 тысячной французской армией воевать пришлось, Ливию они бы потеряли еще до приезда Роммеля.

>Странное пишете. С чего вдруг выпуск техники по германским/итальянским заказам под германским контролем позволит французам воевать с Италией?

Черезмерные требования к правительству Франции предъявлять до операции Торч было невозможно. У французов был рычаг влияния на немцев и итальянцев. Что тут непонятного?