|
От
|
Rustam Muginov
|
|
К
|
Ibuki
|
|
Дата
|
09.12.2021 23:18:35
|
|
Рубрики
|
WWII; ВВС;
|
|
Re: э... ну...
Здравствуйте, уважаемые.
>Конечно есть:
>
>[341K]
Плоское стекло ни в коем случае не "расширяет" поле зрения. Оно просто "сдвигает" его вверх/вниз или "вправо-влево", в зависимости от угла. Если что-то добавляется "снизу", то ровно столько же отнимается "сверху".
"Псевдо-расширение", демонстрируемое автором ролика, достигается тем что камера телефона располагается заметно за пределами внутреннего пространства фонаря кабины. В реале пилот упрется головой в стекло/обрешетку фонаря.
Попробуйте сами нарисовать лучи с преломлением, только помните, что если на "входе" луча с воздуха в стекло он отклоняется на угол сколько-то там градусов вниз, то на "выходе" из стекла в воздух он отклоняется ровно на столько же градусов вверх. В результате картинка, "прошедшая" сквозь наклонное стекло, будет того же размера, просто чуть ниже чем если смотреть "без стекла"
С уважением, Рустам Мугинов.