От Prepod Ответить на сообщение
К apple16
Дата 10.11.2021 16:15:03 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Это иллюзии.

>>В суровой реальности к октябрю 17 года в России имелся полный набор сепаратистских государственных образований со своими вооружёнными формированиями, часть из которых была признана временным правительством. Это же самое Временное правительство принимало воззвание к украинцам, обещая автономию прямщас, а после учредительного собрания - вообще небо в алмазах. Да, да, к тем самым, украинцам, вторых, как известно, придумали большевики. А Учредительное собрание без участия большевиков провозгласило Россию союзом суверенных народов и областей. Ещё раз. По поводу национального деления страны к концу 17 года существовал полный конценсус всех оставшихся в строю политических сил. Буквально всех, без исключений.
>
>Естественно - граждан подраспустили с февраля 1917. Но при этом ничего не мешало нарезать гораздо меньших размеров образования, которые по факту стабилизации обстановки можно было бы утилизировать.
Кому мешало? Не было общественного запроса на «единую и неделимую»? Даже после радикализации Гражданской войны этот лозунг бил мимо цели. Революция и ГВ были по вопросу земли и собственности на средства производства. Национальный вопрос для великорусского населения был где-то в конце первой десятки по важности..
>Зачем придумали и набили территорией УССР? Три или четыре "республики" (даже те что и так там возникали в ходе войны) было бы легче контролировать и потом слить в общую федерацию. Национальных можно было бы вообще там не иметь - в формате губерний их сделать. Киевская губерния республика голос бы имела сильно меньший чем целая УССР. Побегали бы с флагами некоторое время, а потом все.
Повторял уже не раз. В УССР вошли территории, населенные малороссами. Нет ни одной территории с великорусским большинством, которую большевики в 10-20 годы включили бы в состав УССР.
Наличие украинцев как отдельного народа не оспаривалось ни одной политической силой конца 17 года. От кадетов до левых эсеров. Так что «придумали» Украину задолго до большевиков.

>>Ещё раз. Не было тогда никаких нацкадров.
>
>Поляки, евреи и прочие латыши с грузинами это нацкадры и есть. В руководстве партии каждый первый такой или почти такой. И видимо не в последнюю очередь их шкурные этнические и узкогрупповые интересы привели к национальному подходу. Стравливать пар можно было кучей других способов.
Дааааа, жиды и прочие инородцы обманули русский народ. Если Вы не понимаете термин «нацкадры», ничем не могу помочь.
>Морковка социальной справедливости она и так хороша.
Все вопросы с придыханием .... к Государю, заговорщикам февраля 17 года, Временному правительству и русскому народу. В Учредительном собрании имелось подавляющее социалистическое большинство. Никаких принципиальных отличий от программы большевиков у гипотетического правительства эсеров и меньшевиков не имелось.
>>Ещё одна иллюзия. СССР распался ровно в тот год, когда доля русских опустилась ниже 50%.
>
>Украинцы и белорусы (исключая униатов) это тоже русские. Если этим заниматься правильно.
Конечно, только заниматься этим надо было весь 19 век. А в 17 году уже поздно. Ещё раз. Наличие отдельного от русских украинского народа не оспаривалась в конце 17 года ни одной политической силой.
>К концу 1980-х в Киеве на украинском говорили только профи и только что приехавшие на заработки из глухих сел. СССР распался аккуратно по границам национальных республик. У структуры без таких очевидных швов была бы другая прочность.
Русификация Украины это безусловная заслуга Советской власти. Впрочем, в Киеве и в 17 говорили по-русски. Главный вопрос: как так случилось, что русские люди в русском Киеве допустили, что до всяких большевиков власть взяли украинские националисты? Надо честно ответить на этот вопрос. Прочие вопросы отпадут сами собой.
>>Это ещё одна иллюзия. Украинцы и литовцы существовали объективно.
>
>Это смотря на какую дату. Литовцы в любом случае угасают со времен своих средневековых успехов.
На любую по Вашему выбору.
>Если в поддержку их самобытной культуры будет вложено ноль рублей, а в образование на русском много миллионов, то они еще быстрее станут исчезающим феноменом. Опять таки можно посмотреть на более мелкие там племенные образования. Одним что-то дать, другим не дать. Там есть с чем работать даже если начинать с 1939 года.
Не вопрос весь 19 век надо было этим заниматься. Но занимались другим. Бывает....
>Украинцев с самого начало не было. Были православные крестьяне со своим диалектом. Аналогично - не инвестируем в украинизацию и коренизацию, а инвестируем в образование на русском. Никого там не будет, если можно будет легко расти без ношения рубашек с узором.
Не вопрос весь 19 век надо было этим заниматься. Но занимались другим. Даже в ЦПШ использовалось малорусское наречие. Бывает.... При Советской власти Украину русифицировали, хотя задачи такой не ставили. Диалектика.
>Но при таком составе руководства проще было плыть по течению. Сталин как архитектор всего этого может быть и хотел что-то переиграть, но у него и в ручном режиме тоже неплохо получалось.
Ещё раз. Ни одна политическая сила в конце 17 года не отрицала наличие украинской нации и её право на государственное образование.
>Зачем напрягаться, если советский человек вот вот уже нарисуется.
>Те в любом случае нужно было рулить в этих областях - что-то корректировать. В этом и была сила большевиков - всем наобещать, а сделать по обстановке. Если консервировать стабильность, то система рухнет обязательно.
Вы пишете странное. При Советской власти украинцы чуть менее чем полностью перешли с украинского языка на русский. А под видом украинского используется суржик. До сих пор. В 17 году крупные города (по тем меркам, сейчас так себе городки), где тоже на малорусском говорила четверть населения, были окружены огромным морем сел, городков и местечек, где говорили на малорусском, ну и на идиш ещё.