Навеяно предыдущей веткой. Альтернатива по американской стрелковке времен Гражданской войны 1861-65 гг.
Прелесть этой альтернативы в том, что тут изобретать ничего не надо – всё уже изобретено. А именно: казнозарядные карабин/винтовка Шарпса и семизарядный карабин Спенсера. Надо только поставить их на вооружение пехоты федеральной армии США, и южане, оснащенные дульнозарядными «спрингфилдами» и «энфилдами» (этов лучшем случае, были же и вообще гладкостволы) попадут в положение датчан\австрийцев под огнем прусских «дрейзе».
В реальности Спенсер был послан куда подальше начальником службы вооружения армии США генералом Рипли, который, буквально словами незабвенного Драгомирова заявил, что при такой скорострельности солдаты будут палить не целясь, вместо того, чтобы тщательно выцеливать противника. И только когда Спенсеру удалось выйти непосредственно на Линкольна и дать тому пострелять из своего детища, Рипли был отстранен. Но по сути дело сдвинулось только к концу войны, 5 декабря 1864 года служба вооружения признала: «Следует немедленно принять меры по внедрению казнозарядных ружей (в пехоту)».
А если бы это осознали тремя годами раньше? Какие там «атаки Пикетта», южане, поди, и из окопов то вскоре перестали бы показываться – любая атака\контратака немедленно приводила бы к моментальному избиению атакующих. И когда в таком случае кончилась бы война?