|
От
|
АМ
|
|
К
|
Iva
|
|
Дата
|
13.06.2021 11:54:50
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Армия;
|
|
Ре: О политморсосе...
>Привет!
>>и что? Это не значит некую безалтернативность наступлениям например при ляоне или Мукдене для японского командования, они там и там могли только оборонятся и даже отступить, однако.
>
>>Но вот Куропаткин спокойно обрек ПА и флот на гибель.
>
>А мог в довесок ради желания освободить ПА еще и армию положить, как наши в 1941 не желая отдавать территорию за инициативу. В итоге под Москвой останавливали.
ПА это не территория а прежде всего флот, японцы потому и вцепились в ПА что понимали решающие значение флота для театра и собственной возможности вести войну
А Куропаткин в целом сдал все без боя.
>>>У Куропаткина под ударом единственная коммуникация - он не может бросить все силы на деблокаду Артура, потому что Куроки угрожает перерезать ЮМЖД.
>>
>>а кто позволил Куроки переправится через Ялу?
>
>Замечательно! Вместо сосредоточения сил - разбросаем их по театру!
>Как раз в литературе 1907-1912 вообще сражения на Ялу воспринималось как ошибка - его вообще не нужно было давать. Так как крупных сил туда посылать было нельзя, а давать проигрышное сражение ради сражения - плохо для морали войск. Что и получилочь.
рание комрад описывает ситуацию где Куропаткин своит перед выбором, деблокировать ПА и получить удар с флага от Куроки с фланга, но Куропаткин пропустив Куроки на Ялу сам и создал такую ситуацию
ПА из за стратегического значения 1 ТОЭ не позволял именно японцам сосредоточить свои превосходящие силы для операции в глубь континента, им была необходима как можно быстрая ликвидация ПА и 1 ТОЭ, чему действия Куропаткина всячески способствовали.
Не останся 1 ТОЭ с его артиллерией погибатсь в ПА сосредточенные японские силы могли обрушится на Куропаткина на много раньше.
>>так это не флот виноват что Куропаткин решил не рисковать и армия у него, бывшего военного министра, не приспособлена
>
>>Мукден уже год после начала войны а Куропаткин все ещё не рискует, Куропаткин пишет что вот к моменту заключения перемирия он был готов...
>
>И правильно, что не рискуют - ход боев уже показал реальность - у кого войска лучше, а кому нужен серьезный перевес, чтобы хотя бы что-то получилось.
так он войну и проиграл, перед этим поучаствовав и в создание таких войск
>Владимир