Пятница вечер. А вот прикинуть возможность модернизации ВВС ВСУ с учётом вводных
День добрый
Давеча командование ВВС Украины заявило, что хочет перевооружиться на импортную технику.
Наши посмеялись - а вот не зря ли?
С учетом поступления в США и НАТо на вооружение всех этих F-35 и Typhoon - у них же фигова туча F-16 высвободится и ... не знаю, кого еще из современи (ну там, 4е поколение примерно).
А вот прикинуть, соседи могут получить из более-менее приличного из наличия (с умеренным ремонтом и модернизацией) от Старших братьев в порядке военной помощи?
Вот не закупить - там понятно, разве L-159 какие, а именно получить бесплатно или за очень умеренную "остаточную" стоимость + кредит за модернизацию?
С учетом циклов модернизации парков ВВС в НАТО и потребности самих ВВС ВСУ (помним о стоимости эксплуатации, ясное дело), с горизонтом - ну в пределах 2020х, дальше все уже совсем неясно
Разумеется, политику и проклятия / (тем более восхваления) существующего у соседей режима тут неуместны.
Только сама оценка ёмкости возможной программы помощи.