|
От
|
Николай Поникаров
|
|
К
|
nnn
|
|
Дата
|
04.02.2021 10:23:56
|
|
Рубрики
|
WWII; Флот;
|
|
Re: Покупка "Вяйнемейнена"
День добрый.
>чем это устаревшее корыто покупать, лучше бы купили у финнов ихние финские домики, а лучше наладиди производство. После войны масса народа ютилась в землянках. А это лохань ни какой ценности не имела.
1) Зачем был нужен "Выборг". В 1945 принят план создания Большого Флота - 4 КРТ, 30 КРЛ, 188 ЭМ. Конечно, план корректировался, но цель оставалась - флот должен выйти в океан. Для флота, среди прочего, нужны моряки. А морякам служить и учиться не на чем. Поэтому любой корабль "здесь и сейчас" имел ценность.
2) Можно ли было купить что-то более ценное? Как известно, Финляндия выплачивала репарации товарами, причем в товарных выплатах были заинтересованы обе страны. Из 226,8 млн долл в довоенных ценах (окончательная сумма) 66 млн пришлось на суда, в т.ч. вновь построенные, 35 млн долл промышленная продукция (кабель и провод, целлюлоза, бумага), 28 млн - древесина. Передавались также заводы, в т.ч. по постройке пресловутых финских домиков. На этом фоне ~0,95 млн довоенных долл за Ванюманю не очень много (хотя повторюсь, эти деньги - из другого источника).
Мог ли СССР забрать больше промышленной продукции в счет немецких или финских репараций? Да навряд ли - и без того расходы Финляндии на репарации были велики, и надо было привязать союзника / благожелательного нейтрала, чтобы он не ушел в НАТО. Напр., СССР скостил сумму с первоначальных 300 млн до 226,8 млн.
Демультипликатор финской марки:
https://www.stat.fi/til/khi/2016/khi_2016_2017-01-13_tau_001.html
Довоенный курс валют от Пауля:
https://paul-atrydes.livejournal.com/30949.html
С уважением, Николай.
P.S. пример комбинации отторжения, репараций финских и немецких: По мирному договору СССР получил область Петсамо с никелевыми рудниками. В дополнение к ней купил за финские репарации сектор Янискоски — Нискакоски с разрушенной гидроэлектростанцией (сумма 700 млн марок - это порядка 1% от суммы репараций). За германские активы в финском банке (т.е. немецкие репарации) подрядил финскую фирму на восстановление электростанции.