От agoldin Ответить на сообщение
К Олег Рико Ответить по почте
Дата 01.02.2021 00:57:27 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Почему кочевники...

>Насколько я понимаю, армии некочевых народов стали уверенно гонять кочевников только после появления массового огнестрельного оружия и совершенствования тактики его использования. То есть где-то начиная с 18 века.
>Вопрос - почему кочевники всегда могли мобилизовать больше народу в армию, чем осёдлые? Получается, что эффективность кочевого хозяйства, а следовательно и производительность труда у них выше?

Я где-то читал (поищу ссылку) что да, эффективность кочевого хозяйства сильно выше. Они могли мобилизовать чуть ли не 80% взрослого мужского населения. Причем все неплохие всадники, с детства учились охоте.

Но. Время от времени в степи случается засуха или эпидемия среди скотины, голод, мор и кочевое население может уменьшиться в разы. Оседлое население гораздо устойчивее в этом смысле (хотя и у них бывают проблемы, но по масштабу не сравнить.)