|
От
|
ko4evnik
|
|
К
|
ttt2
|
|
Дата
|
31.01.2021 21:32:32
|
|
Рубрики
|
WWII; Флот;
|
|
Re: (?) 1946...
>В Стамбуле корабль был 5-9 апреля 1946, а уже 10 он был в Греции. Когда ему выходить в Черное море?
Спасибо. Точные даты все под руку не попадались.
>Хотя признают, что второй негласной целью было "показаться" вблизи СССР и показать озабоченность развитием событий в регионе.
Скорее это был вполне гласный жест для обозначения того, что договоренности первого триумвирата (Сталин-Рузвельт-Черчилль) более не работают.
А вопросы там поднимались всякие - от получения репарации с Италии ( в счет которых у нас временно на северах прохлаждался линкор "Архангельск" ) до гипотетической ВМБ в Ливии. И знаменитая схемка с процентным разделом сфер влияния в Европе и на Балканах как бы намекает что консенсус там был достигнут, в том числе и по вопросу базы в Проливах.
Но новая метла помела по-новому.
>С уважением
С уважением.