От Александр Солдаткичев Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 19.12.2020 08:54:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Почему Вы...

Здравствуйте

>>Как же так получилось, что за южный вариант ни одного и вдруг всё же пошли на Юг?

>Обсуждаемый на совещаниях "южный вариант" - это согласование дипломатическими средствами размещения японских войск во французском Индокитае. Воевать с французами было не нужно, вот японцы и соблазнились легкостью его реализации.

В этом плане ничего не меняется - не воевать с французами легче, чем воевать с СССР.
Как я понимаю, вопросом обсуждения было - как прекратить войну с Китаем.

>>Может, причина в том, что "У Империи нет сырья и материалов."?

>А во французском Индокитае каучуковые плантации остались французскими, ничего не поменялось с точки зрения экономики. Цель ввода войск - прекращение поставок оружия Китаю через порты в северном Вьетнаме.
>Сырье как раз обеспечивал "северный вариант" - золото, нефть, лес, уголь, полиметаллы и рыбные ресурсы.

Нарушение нейтралитета с СССР возобновляет советские поставки в Китай. По нефти симметрично с каучуком - у японцев уже были концессии на Северном Сахалине.

>>Так тут агрессия СССР ничего не меняет - тем более они в любом случае собирались 40-50 дней ждать развития событий.

>Так это последствия агрессии Германии, реализовался вариант, когда "Берлинский пакт" не требовал оказания помощи Германии и Италии.

А как Берлинский пакт отменяет необходимость привести Квантунскую армию в боеготовность?

"Для приведения в готовность Квантунской армии нам потребуется от сорока до пятидесяти дней.
К этому времени ситуация на германо-советском фронте должна проясниться. Если условия будут благоприятными, мы будем сражаться."

Через пару недель прояснится, что война идёт на территории СССР и помощь Германии не требуется.

С уважением, Александр Солдаткичев