Re: Почему Вы...
>Как же так получилось, что за южный вариант ни одного и вдруг всё же пошли на Юг?
Обсуждаемый на совещаниях "южный вариант" - это согласование дипломатическими средствами размещения японских войск во французском Индокитае. Воевать с французами было не нужно, вот японцы и соблазнились легкостью его реализации.
>Может, причина в том, что "У Империи нет сырья и материалов."?
А во французском Индокитае каучуковые плантации остались французскими, ничего не поменялось с точки зрения экономики. Цель ввода войск - прекращение поставок оружия Китаю через порты в северном Вьетнаме.
Сырье как раз обеспечивал "северный вариант" - золото, нефть, лес, уголь, полиметаллы и рыбные ресурсы.
>Так тут агрессия СССР ничего не меняет - тем более они в любом случае собирались 40-50 дней ждать развития событий.
Так это последствия агрессии Германии, реализовался вариант, когда "Берлинский пакт" не требовал оказания помощи Германии и Италии.