От Д.И.У. Ответить на сообщение
К марат
Дата 05.12.2020 20:12:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Re: Re:Мертвое сражается...

>Есть войсковая ПВО. Хотелось бы посмотреть как на марше эти прицепы защищают колонны.
>Для стационарных объектов прицепы хорошо - привез и уехал. Да, еще и время на оборудование Защищенного КП для управления этой лабудой.
>А для условий подвижной линии фронта, действия в прорыве...

На марше должна защищать воздушная авиация (истребители, вертолеты с УРВВ, года с 2025-го - и БПЛА в варианте ПВО). И только в четвёртую очередь наземные ЗРК средней и большой дальности (начиная с 30-км NASAMS-2), расставленные в правильных местах.
При действии в наступлении - то же в многократно усиленном виде. Авиация разных видов в первую, вторую и третью очередь и лишь на крайний случай - выдвигаемые от рубежа к рубежу ЗРК средней-большой дальности с "активными" ГСН.
От остаточных угроз (типа случайно пропущенных вертолетов на сверхмалых высотах) хватит и чего-то типа Mistral на лёгкой базе - https://www.mbda-systems.com/ground-based-air-defence/mistral-albi/ или https://www.mbda-systems.com/ground-based-air-defence/mpcv/

Можно заметить, что ни один из современных западных проектов ЗРК не предусматривает совмещение РЛС и ПУ, их обязательно разносят. На пусковой установке - только пассивная оптико-тепловизионная станция. А в более крупных ЗРК и командный пункт с ОЛС выносят на третью машину, на пусковой остаются только ракеты.

Ретрограды полагают, что воздушный противник не изменился с 1980-х - вертолеты с командными ПТУР, штурмовики А-10 с командными же "Мейвериками". В действительности от серьезного противника прилетят https://mbdainc.com/wp-content/uploads/2015/11/Brimstone2-Data-Sheet_Nov-2015.pdf или малокалиберные планирующие бомбы с АР или ТПВ ГСН, и против них "Торы" помогут не больше, чем когда-то "Шилки" от упомянутых Тоу, Хеллфайров и Мейвериков.
Это помимо специальных противорадиолокационных ракет, в которых теперь пассивная ГСН совмещена с активной, что позволяет преследовать движущиеся РЛС после выключения (AARGM).