От ttt2 Ответить на сообщение
К АМ
Дата 03.12.2020 23:10:50 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; Флот; Версия для печати

Ре: Фу как...

>>А за "вдвое дешевле" можно было построить вторую магистраль на Дальний Восток, и путем освоения новых территорий все деньги полностью окупить.
>
> и близко не можно было

Именно столько (менее миллиарда) потратили на Сибирскую магистраль включая КВЖД и не включая доработки после 1905. А по плану вообще было 350 млн.


>>Потраченная же на флот дополнительная сумма меньшая годовых затрат на флот Великобритании не факт что гарантировала России светлое будущее на Дальнем Востоке. Господство России над северным и восточным Китаем очень многих не радовало и такую же сумму могли и для Японии найти.
>
>да да, будут дарить Японии деньги вместо того что бы потратить на себя

Если надо будут. Англия потратила на Пруссию в Семилетку столько что чуть банкроство не пришлось объявлять.

>>Каким образом можно было потерять устье Амура? Сахалин - кто ж знал что созданный довольно мощный флот так бездарно сольется?
>
>спросите Куропаткина, подозреваю японский флот мог доставит к Амуру на много больше сил

Куропаткин тут не авторитет. Как доставил бы так и увез. Это не корейцев гонять.

>>>Здесь главное, на мой взгляд, что потратив выше перечисленные средства на армию для продолжения войны пришлось бы потратить ещё на много больше, но полной победы над Японией это не принесло бы.
>>
>>Полное вытеснение Японии из Кореи и Китая означало бы на практике полную победу.
>
>Куропаткин похоже о вытеснение Японии из северной Манчжурии мечтал, но даже допустим после ожесточённых сражений и увеличив госдолг ещё раза в два... это могла быть полная победа с потеряным Сахалином и Камчаткой.

Вернули бы со временем. Сахалин несколько лет и так держали и что? Вернули.

>>С уважением
С уважением