От Locke Ответить на сообщение
К nnn
Дата 18.11.2020 01:22:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

В Ист-Сайде трущобы не такие, как в Сохо

> но были - к его социальному портрету. Впрочем, это более сложная история.

>а что с социальным портретом ? Выходцы из трущоб Восточного Лондона не могут командовать ротой ?

Это же Англия, тут везде нюансы пош-акцента;-)

В Англии практически никогда не учили джентльменов воевать - их всегда воспитывали как джентльменов, в том числе - среди прочего - и воевать тоже. Вы правы в том смысле, что да, профессиональная этика англосаксонского мира, очень заметная именно в сержантском корпусе ВС США, родилась в Англии - там что Sarge, что Petty-Officer без офицерского руководства всегда обходились и обойдутся до уровня командира батальона или командира корабля, а вот офицеры между этими командными должностями без сержантов и петтиков не обойдутся ри при каких обстоятельствах. И офицеры нужны не Бритиш Эрми и не Ройал Нэйви - они нужны королю\королеве как Us, которым в силу сословного статуса вынуждены подчиняться все Them.

Но тут очень важно понимать - Сэндхёрст или RNC Britannia никогда не были военными училищами и тем более академиями в смысле образовательном, и тем более воспитательном, это в отличие от континентальной военной школы учреждения именно тренировочные, и этого англичанам всегда было, есть и будет достаточно.

Почему?

Потому что истинные военные училища Британии в том смысле, в котором понимаем и понимали исторически их мы - это boarding schools, тот же Итон Колледж. Именно там происходило воспитание джентльмена, жесткое, лишенное сантиментов и до предела упёртое в классику древнего мира, вот в те самые эллинские гимназиумы, в которых делали мужчин - для всего, а так как война до недавнего - по историческим меркам, буквально до сегодняшнего утра - времени всегда была существенной частью этого "всего", может быть даже основной его частью, цель мужского воспитания в этом мире - помещение пацана в культурные рамки войны как существенной части этого cold&evil world - британскими частными школами достигалась и достигается безукоризненно, и всякие эти сэндхёрсты нужны лишь для относительно быстрого профессионального допиливания уже определившихся военных людей под конкретные профессиональные задачи текущей военной современности.

Иными словами, в британском опыте и британском мире не так важно, из каких трущоб происходят родители 10-летнего паренька, наскрёбшие для него бабла на boarding school, если они это сделали, и куда он дальше пойдет - в университет, банк, суд, церковь, в армию командовать взводами или на флот рулить корабликами и пр. - это к уровню GCSE (обычного школьного диплома о среднем образовании) это уже более чем готовая заготовка для всего этого. Ну, если угодно, пусть и криво - страна суворовских училищ, ибо больше boarding school в нашем текущем мировоззрении сравнить не с чем.