От Boris Ответить на сообщение
К KGI Ответить по почте
Дата 10.10.2020 12:29:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: И "Верба"...

Доброе утро,

>Вот и получается что надо что-то типа Бука, причем с дальностью стрельбы по БПЛА 5-7км(и это еще очень хорошо). Но сейчас оппоненты обязательно скажут, что это очень дорого. У нас же все хотят по-дешевле (а получается в итоге почему-то дороже).

Именно это и скажут))). Сколько стоит такая ракета? Сегодняшние цифры: Чехия закупает систему ПВО - ЗРК Spyder, 16 ПУ за 430 млн.$. Сколько стоит ракета, мы не знаем, но можем предположить вилку 200-400 тыс.$ за ракету, например на основании https://www.key.aero/forum/modern-military-aviation/missiles-and-munitions/91113-cost-of-modern-missiles
Сколько стоить ударный БПЛА, вроде IAI Harop? 70-100 тысяч $ согласно https://dronecenter.bard.edu/files/2017/02/CSD-Loitering-Munitions.pdf. В результате получаем ситуацию, когда оружие нападения заведомо дешевле оружия защиты. Так как ЗРК всюду в нужном числе не поставишь, при массированном применении ударных дронов в сочетании с помехами и ложными целями система ПВО просто захлебнется, будет "перенасыщена" и не выполнит свою роль.



С уважением, Boris.