От VLADIMIR Ответить на сообщение
К sss
Дата 28.09.2020 03:08:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: В защиту...

>>Люфтваффе все еще оставалось противником, с которым приходилось считаться
>
>Тем не менее авиация союзников делала вылетов кратно больше, чем немцы (а то и вообще на порядок). То, что ей тогда еще не удалось полностью воспретить действия люфтов и непроницаемую защиту своих войск с воздуха - еще далеко не равенство.
- - -
Когда речь идет о конкретных операциях, статистика вылетов малоинформативна. Информативен сам ход боевых действий, когда при ближайшем рассмотрении выясняется, что исход операции или даже боевого эпизода определило не господство в воздухе, а стойкость наземных войск, их умение использовать свою огневую мощь, умение отражать атаки и корректировать артогонь. При этом про авиацию что-то и не очень слышно.

Тут же выясняется, что успех или провал наступательных действий союзников в конкретном эпизоде определялся уровнем стойкости немцев, их умением обороняться, умением быстро концентрировать свои силы на небольших участках боев, умением использовать свою огневую мощь.

Концептуальные рассуждения о превосходстве в числе вылетов, о "тепличных условиях", в которых воевали союзники, об отсутствии у немцев того или сего часто не срабатывают.

Разумеется, по ожесточенности фронты союзников в среднем не дотягивают до уровня Восточного фронта, хотя и это далеко не всегда справедливо.