|
От
|
Kosta
|
|
К
|
Пауль
|
|
Дата
|
24.09.2020 23:05:55
|
|
Рубрики
|
1917-1939;
|
|
Re: Давайте ещё...
>Некоторые авторы предлагали решить вопрос спешенного боя путём придаче кавалерийским соединениям на постоянной основе т.н. пехотных поддержек («кавалерийскому корпусу... двухполковую (двухбатальонного состава) бригаду... дивизии... — 1 полк 2-х батальонного состава»), но на первом (1922 г.) и втором (1924 г.) совещаниях командного состава конницы от этого отказались,
По мне, так правильно. Иначе или конница будет двигаться со скоростью пехоты, чтобы от нее не оторваться, или уйдёт в отрыв и будет действовать самостоятельно - и в чем тогда смысл приданной пехоты?
>взяв курс на обучение личного состава для действий и в конном, и в пешем строях.
ИМХО сугубое, но нужно было ставить телегу впереди лошади. По моему, совершенно несправедливо забыт опыт передвижения пехоты РККА на подводах. А ведь тут есть о чем подумать.
"Теперь два слова о подводах, которыми широко пользовалась Красная Армия при своих передвижениях. Наличие подвод в некоторых частях обращало пехотные части в ездящие, причем, тут же складывалась и тактика ездящей пехоты. По этому поводу приводим выдержку из той же записи о Белорецком полку:
«Мы не просто шли в одном направлении в наступление или отступление, а мы скользили вдоль фронта, в одном месте восстанавливая, то есть задерживая противника, быстро переезжаем в другое место. Наша переброска была легкая в том, что мы имели на каждых 3—4 человека особую лошадь, и все лошади были хорошего качества, то, что за ними красноармейцы делали ухода больше, чем нужно, лучше сами оставались вперед голодными, нежели чем их лошади. И это внушение было в целом, несмотря на то что они сами знали, что зависимость от этого составляла как общее благополучие, а также и личное, и второе, если бы мы прибыли на какую-либо позицию и принимаем бой, то лошади, ясно, в это время отдыхают, поэтому в ином случае кавалерия не в состоянии делать таких переходов, как мы, лишь потому, что они двигаются в пути до позиции на этих лошадях и на них же участвуют в бою. Вот этим мы имели большое достижение, мы навсегда и всюду не [238] только одновременно были на указанных нам местах или позиции, но мы даже навсегда выполняли ранее указанного времени». (С. Каменев "Очередные военные задачи".)
А если вспомнить бросок 27-й стр. дивизии на Омск в ноябре 1919-го - за сутки на подводах прошли 100 км. Худо ли? Какая вам ещё конница нужна? Зачем?
Тележно-конная дивизия, т.е. пехота, посаженная на телеги - вот ответ на новые вызовы времени. Подвижность на уровне конницы, удар мощнее. Да, конечно, разведбат пусть будет конным - как иначе? Но основной массе бойцов зачем индивидуальный конь?