От Claus Ответить на сообщение
К Инженер-109
Дата 23.09.2020 00:12:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: А что...

>М-105 не давал нужной высотности - Ю-86 пришлось перехватывать Спитфайром
Вообще то Yu-86R даже спитфайр 9 перехватить не мог.
Чтобы подняться на требуемую высоту пришлось до середины 1945 извращаться с ВК-105ПД. И его кстати довели на Як-3ПД, он мог на 13500м подниматься.

>Як-3 пришлось "облегчить" так, что были случаи разрушения в воздухе
Як-3 облегчали не за счет прочности конструкции.
Проблемы были связаны с фанерной обшивкой крыла. Они были и на Ла и на Илах. Просто на скоростях порядка 600км/ч и больше требовалось металлическое крыло.
К двигателю это никакого отношения не имело.

> резерв для модернизации был очень мал - почти все шло за счет сокращения ресурса.
Як-3 довели до Як-15, способного летать под 900км/ч практически с тем же планером, что и на ВК-105ПФ2.

>Развитие М-105 в М-107 дало ограниченную серию, а к 1950 М-105 сошел со сцены полностью.
Серия была из крупнейших в мире.
Ну а претензии к отказы от серии в 1950е, оно немного странное.


>Многие моторы были "лучше" - тот же V-1710, который к концу войны - правда на 100 октановом - выдавал до 1600лс
Вот это "правда на 100 октановом" все портит, причем портит абсолютно. 100 октанового бензина в СССР фактически не было. И даже Б-74 и Б-78 на которых можно было получить ОС 92 и 95 были сильным дефицитом вообще то.

>Боеспособность была обеспечена за счет массовости производства М-105 - и хорошо, что смогли обеспечить огромную серию, но недавно все та же фирма Рикардо попыталась восстановить мотор М-105 для известного проекта Як-1 в Англии - не смогли вывести отреставрированный мотор на максимальные обороты и пока дело заглохло, а опыт восстановления в России на коленке того же М-38 был успешен.
Факт, что в войну М-105 летали. И очень важный фактор, что они дефицитного бензина жрали заметно меньше, чем М-82 или АМ=35А/38.
АМ-38 это вообще ОЧЕНЬ узкоспециализированный двигатель.
Например боевой разворот на высоте порядка 3 км привел бы к падению мощности в верхней точке примерно на 400лс.
А Ам-35А двигатель НЕ ОЧЕНЬ мощный, но зато очень тяжелый и габаритный.

>Итого я сделал вывод, что М-105 был даже менее ремонтопригоден, чем М-38.
Факт, что авиация СССР из-за недостаточно ремонтно пригодных ВК-105 не вставала. И этого достаточно.
А АМ-38 вообще не подходил для истребителя и с ним в качестве основного двигателя истребительная сделала бы процентов на 30 меньше вылетов, чем в реале.

>>Есть какие то подтверждения?
>Ну можно несколько моторов сканировать - М-105, DB-601, V-1710, Merlin XX и проанализировать веса - я пока предполагаю эмпирически.
А чего их сканировать?
DB это впрыск и нагнетатель с гидромуфтой. Если это реализовать на М-105, то получится улучшенный ВК-105ПД, которого по горло на всю войну бы хватило.
V-1710, Merlin XX это бензин 100/130, которого в СССР вообще не было.