|
От
|
Begletz
|
|
К
|
sas
|
|
Дата
|
12.05.2020 05:08:51
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: Серьезно
>>Поскольку обсуждается гипотетический вариант, никаких немецких документов по нему существовать не может.
>Тогда почему вы так уверенно тут вещаете, что "ГВ "Юг" в данном обсуждении неинтересна"?
Потому что у меня такие представления об этом гипотетическом варианте. Если у вас другие представления ("сок мозга" в вашей терминологии), вы можете этот сок своего мозга с кем-нибудь обсудить. Но только не со мной.
>>Если же рассматривать гипотетический вариант, то гипотетические финские дивизии могут быть задействованы только в ГА Север или для наступления в Финляндию с территории Норвегии (и м б Швеции), по понятным причинам.
>Я пока не наблюдаю никаких "понятных причин" доля этого. Может Вы расскажете, как и на основании чего Вы эти причины обнаружили?
Потому что в таком случае финские добровольцы получать максимум мотивации.
>>"Высвободившиеся" немецкие дивизии также будут задействованы в ГА Север по той причине, что задача отрезать советскую группировку в Финляндии выглядела бы чрезвычайно соблазнительной.
>Это являетеся не более. чем Вашими фантазиями, т.к., как Вы сами заметили, никаких немецких документов по нему существовать не может.
Да, конечно моими. Только не "фантазиями", а соображениями. Фантазии бывают у любителей мемуаров, вроде вас.
>>Такой вариант был бы проще высадки в Финляндии и полностью соответствовал бы духу и букве Барбароссы. Более того, соблазнительность такой задачи могла бы привести и к усилению механизированной компоненты ГА Север.
>Обоснуйте, пожалуйста, эти свои фантазии хоть чем-то, кроме Вашего сока мозга. Особенно интересно, что именно Вы понимаете под "духом и буквой Барабароссы".
Ну вы ведь, наверное, знакомы не только с воспоминаниями Зайкенгайна и Фалькенчковского, но и с текстом Директивы 21, сиречь Барбароссы? Поэтому, должны помнить ее начало: "Общая задача. Основная масса русской армии в западной России должна быть уничтожена смелой операцией, глубоким вбиванием бронированных клиньев, и отход боеспособных частей в глубину русской территории должен быть предотвращен." Отсечение гипотетической группировки РККА в Финляндии от СССР не только в эту задачу полностью вписывается, но и будет необходимо для ее выполнения. Иначе, если русские решат эвакуироваться из Финляндии, это будет допущением отхода их боеспособных армий вглубь, а если нет, то эти силы РККА подопрут Ленинград и создадут угрозу для левого фланга ГА Север. Которая, если вы не забыли, по плану должна выйти к Архангельску.