>Очень некорректное сравнение, потому - вряд ли верное, ибо сообщество защищает свой рынок в т.ч. и от Японии и от Кореи и от Штатов.
Защищают... Например, "Тойота" ВЫНУЖДЕНА строить завод во Франции. Я за такую вынужденность. :)) Серьёзно.
>Традиционный подход к делу, который все же имеет результатом снижение частной инициативы. Это часто вопрос курицы и яйца, но гос. давление не может быть на пустом месте, т.е. при отсутствии конкурентносппособных товаров, которые следует проталкивать.
ИМХО, это не курка и яйки :)), а две стороны медали -- президент Франции ДАВИТ и продает эрбасы и танки, а мелкота из его свиты + удачливые коммивояжеры "проталкивают" духи и кожаные сумочки. + ВСЕ трудятся над положительным имиджем Франции, что крайне важно, и чего у нас НЕТ вот уже лет скоро 20.