>>С ними Севастополя попросту не случилось-немцы перекоп при активном противодействии канонерок с моря попросту не смогли б прорвать теми силами.
>
>Это шутка такая? Их обычной артиллерией вынесут, не говоря уже об авиации.
Обычная - то есть армейская - артиллерия по морским целям стреляла плохо. А уж по подвижным - тем более. Вспомните как наши артиллеристы мучились под Клайпедой и Тукумсом против немецких кораблей и толком не попали и несровали обстрелов?
От Эльпидифоров эффект был бы.
Я уж не говорю что десанты можно было бы высаживать по человечески, а не "преодолевая трудности и лишения" на шлюпках, вплавь, ломая винты катеров МО о дно. Глядишь, завезли бы в Феодосию в 1942 на Эльпидифорах пушки в первой же волне - и могли бы удержать. Аналогично на северах, на Балтике (где в реале воевали активно самоходные грунтовозные баржи с артиллерией, куда более медленные, в тотвремя как гордые эсминцы и крейсера "обеспечивали ПВО базы".