От марат Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 01.11.2019 19:19:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Ре: аргумент непонятен


>И Вы преувеличиваете трудности создания управления.

>"II. ФОРМИРОВАНИЕ ДЗЕРЖИНСКОЙ КОННО-МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ГРУППЫ
>Штаб конно-механизированной группы ни оперативным, ни мобилизационным планами формированием не предусматривался. Предназначавшаяся прежними оперпланами к развертыванию в штаб Конной армии кавинспекция, расформировывалась. На лицо оставались лишь начарт, начхим и начинж службы. Поэтому штаб КМГ сформирован был за несколько дней до операции распорядительным порядком по указанию Генштаба.
>На формирование штаба группы был использован вышеуказанный комсостав из остатков инспекции кавалерии округа, а остальной состав был набран ОКНС за счет кадрового состава различного рода штабов и частей. Большее количество этого комсостава прибыло лишь15—16 сентября 1939 г., в том числе и начальник штаба группы комбриг Никитин, т. е. накануне военных действий.
>Кроме того, Военный совет КМГ в лице Военного совета КалВО (командующий комкор Болдин) прибыл также за несколько дней до операции, причем не знал никого ранее из работников штаба и не знал этого опернаправления."

> https://liewar.ru/dokumenty/219-nakanune-sbornik-dokumentov-zapovo-39-41gg.html?start=1
Где ж преувеличил? Были остатки кавинспекции, которая ранее готовилась как штаб КМГ. Создали импровизацию, но это ж не с нуля еще пару-тройку КМГ создать в любом случае.


>>И что? В германской пехотной дивизии 72 пто, при 50% поражении ПТО в предварительной артподготовке оставшиеся уничтожают расчетно до 180 танков противника на фронте дивизии. Т.е. танковую бригаду КА отразят. А с учетом отсутствия у КМГ гаубиц для артподготовки достаточной плотности, то и больше.
>
>Вы какие-то выдуманные цифры потерь приводите.
Какие конкретно цифры выдуманы?
>1) Считалось, что не пушка уничтожит пять танков, а "для уничтожения одного пулемета потребуется один танк, а одной противотанковой пушки — пять танков".
Ну так это у танкистов. А у противотанкистов свои расчеты.

> http://militera.lib.ru/science/kuznetsov_tp/05.html

>2) Вышеприведенный расчет сделан при обороне пехотной дивизии на фронте 8-10 км. А в Польше на каждую немецкую дивизию при сплошном фронте пришлось бы 20-25 км.
А зачем вы рассматриваете сплошной фронт в болотисто-озерной местности?
>3) Никто не будет рвать оборону дивизии на всем ее фронте.
Для ликвидации прорыва будут резервы.
Будет. Потому что есть ширина прорыва - чтобы не простреливался с флангов артиллерией.
>>Ну да, не было. Батальонов у управления бригады не было. Потому что передали в дивизию Великая германия, что опять же говорит о непродуманности оргструктуры. Цейтнот.
>
>39-й танковый полк в составе двух батальонов. О какой непродуманности оргструктуры Вы пишите и зачем еще было нужно управление бригады?
То что создали монстра из Пантер и штатного полка Великой Германии.

>>Конечно риторический. Гудериан оправдывался, а нам доступны все документы той эпохи - до войны, во время и после.
>
>При написании «Achtung — Panzer! Die Entwicklung der Panzerwaffe, ihre Kampftaktik und ihre operativen Möglichkeiten» в 1937 оправдывался? За что?
За будущее.

С уважением, Марат