|
От
|
Мазут
|
|
К
|
Marat
|
|
Дата
|
25.05.2002 21:25:40
|
|
Рубрики
|
Современность;
|
|
Re: таже Марья...
Мир вам,
>А Ала-тау и Жеты-су как по китайски будут? :)
Гм, видите, Марат, вы все правильно говорите. Хан Тенгри - слово не китайское, я намеренно все упростил, но Роман Храпачевский меня поймал не только на неправильном толковании названия пика, но и на том что корни названия алтайские.
Эта ситуация очень типична для восточной Киргизии - масса названий там - не киргизские или казахские, а калмакские.
Если возьмете труд взглянуть на карты, которые выложены в копилке, вы это с легкостью увидите.
Кстати, топонимы и на китайское стороне - некитайские.
История калмаков в советские времена большой популярностью не пользовалась (или по крайней мере так считалось в той среде, в которой я вращался), поскольку калмаки, светловолосые алтаиды, потомки скифов, были частично вытеснены на юг, на территорию нынешего Синьцзяня, а большей часть выбиты, когда киргизы мигрировали туда с берегов Енисея.
Именно на калмакские названия и упирают китайские друзья.
В этой связи, масса топонимов в Киргизии в середине-конце 80-х были официально переименованы - их либо трансформировали в киргизские слова, либо сделали "киргизоподобными".
С ув., Мазут