От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Кострома Ответить по почте
Дата 11.11.2018 18:47:56 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Да сколько...

>>>Ну мы уже выяснили, что вы тут соврали - не упомянув про корпус винцигероде.
>>
>>Соврали вы - отряд Винцингероде не действовал на коммуникациях армии Наполеона.
>
>Ну да - Витебск не был на коммуникациях, не был в тылу французской армии, и даже гарнизонов там не было.

Ну так расскажите, как единичное нападение Винцингероде на Витебск еще летом перерезало коммуникации армии Наполеона, подорвало снабжение его армии, и в конечном итоге стало причиной его поражения в кампании 1812 года.

>>>Но у меня есть вопрос - а что - сколько человек и сколько лошадей можно было накормить сумкой с корреспонденцией?
>>
>>А какую армию в ту эпоху кормили путем доставки продовольствия за сотни верст?
>
>А не надо за сотни вёрст.
>Можно например послать партию фуражиров из Москвы в Мытищи.
>Или нельзя - там казаки?
>Тогда в Химки.
>Туда тоже нелоьзя - там Винцегерроде?

Французские фуражиры доходили и дальше.


>Может тогда можно на рязань?
>Ой - там тоже занято.
>А может на юг - в сторону бОровска - а там Дохтуров.

Дохтуров сидел в Тарутинском лагере. К Боровску, а точнее, к Фоминскому, его послали только тогда, когда получили сведения о выдвижении значительных сил противника из Москвы к Фоминскому. После чего войска Наполеона дошли до Малоярославца и заняли его без сопротивления. Ну и где были все ваши партизаны и казаки?

>>>Потому как подвоз писем - это мягко говоря не достаточное условие для существование армии.
>>
>>Судя по документам, армии Наполеона хватило продовольствия в Москве, чтобы питаться почти месяц, а потом выйти из города с запасом продовольствия на 20 дней.
>
>Ну если по документам судить - то тогда конечно да.
>А куда еда то делась в результате?

Куда-куда - съели за 20 дней.

>А то ка то получается что из Москвы наполеон вышел 19 октября, в Смоленск прибыл 8 го ноября - дней прошло меньше чем 20.

Ровно 20 дней, считая 19-е октября и не считая 8-е ноября. Некоторые части выступили из Москвы еще 18-го октября, некоторые пришли в Смоленск позже 8-го ноября.

>Армия у него за это время уменьшилась в два с лишним раза.
>Вроде продуктов должно было остаться - завались.

Разложение. Многие солдаты отбились от своих частей, многие побросали ружья.

>>>Я то слышал что Наполеон планировал отступить из Москвы в Смоленск - где встать на зимние квартиры что бы по весне продолжить.
>>>Но что то пошло не так.
>>
>>Не в Смоленске, Смоленск должен был служить только передовым опорным пунктом на границе района расположения армии на зиму.
>>Да, пошло не так: потери армии больными и отставшими по пути в Смоленск были велики, много лошадей пало еще до прихода в Смоленск, в Смоленске оказалось меньше продовольствия, чем обещали интенданты, и Наполеон с ослабленной армией решил не пробиваться в Минск, сражаясь с армией адмирала Чичагова, а пойти на Вильно.
>
>А почему продовольствия меньше чем нужно было заготовлено?
>Армия то уменьшилась.

Ну, до Березины дойти хватило.

>Интендаты были ленивые - грабили не достаточно активно?

Если вам интересен этот вопрос - изучите его по документам.

>>>Вы как думайте - в том что в Смоленске тупо не было чего кушать, а армия разваливалась - никакой вины русской кавалерии не было?
>>
>>Абсолютно. Вот уж чьей заслуги в этом нет, так это русской кавалерии. Что в Смоленске было собрано недостаточно продовольствия, это "заслуга" французского губернатора Смоленска и французских интендантов. А что армия разваливалась - это результат продолжительных маршей в условиях поздней осени. В этом нет ничего удивительного - центральная группировка армии Наполеона в ходе летнего наступления от границы до Бородино лишилась около 150 тыс. человек: при Бородино у Наполеона было всего 132-133 тысячи человек плюс 7-8 тыс. человек на подходе (итальянская дивизия генерала Пино и некоторые кавалерийские части) из 300 с лишним тысяч первоначального состава корпусов, дошедших до Бородино), из них потери в сражениях составили от силы 20 тысяч, еще примерно 30 тысяч остались в гарнизонах в некоторых городах, а остальные - это больные, отставшие и дезертиры.
>
>А чего такие интенданты были хреновые?

Какие были.

>И, да - кончно - никаких заслуг конницы Давыдова, фигнера, сеславина, Дорохова Иловайского нет.
>Они просто прогуливались рядом

Нет. Они появились в окрестностях Смоленска слишком поздно, чтобы помешать сбору продовольствия на склады.