Выписка из Журнала боевых действий ВВС 14 А.
«28.9 … 21.10 – 3.00 8 с-в Р-5 одиночно с интервалом 15 мин – и до 1 часа с Н = 900 – 1500 м бомбардировали аэродром Луостари. В результате по наблюдению экипажей отмечен 1 взрыв и один очаг пожара.
… Все самолеты над объектами обстреляны ЗА. В результате 1 летчик лейтенант Башкиров над аэродромом Луотари убит осколком снаряда. Самолет привел на аэродром стрелок-бомбардир старшина Губин. При посадке в конце пробега не выдержал направления и стал на нос. Губин невредим, с-т требует ремонта.»
Из наградного листа на Губина Николая Денисовича.
«Губин Николай Денисович
Старшина
Стрелок-бомбардир 668 ночного ближнебомбардировочного авиаполка
Представляется к награждению орденом «Ленина»
Год рождения – 1922
Национальность – русский
В Красной Армии с 1941 г
Кандидат в члены ВКП(б)
Ранений и контузий не имеет
Награжден «орденом Красная Звезда»
Призван Пристянским РВК, Курской области
Изложение личного подвига
Ночью, 28 сентября 1942 г, тов Губин в экипаже с летчиком лейтенантом Башкировым выполнял задачу по разгрому вражеского аэродрома Луостари. Под ураганным зенитным огнем экипаж зашел на боевой курс и с точным прицеливанием сбросил бомбы на цель. В момент сбрасывания бомб тов Губиным, большим осколком крупнокалиберного снаряда ЗА, был в голову убит летчик лейтенант Башкиров и неуправляемый самолет в штопорном положении падал на аэродром врага. Старшина Губин быстро оценил обстановку, взял управление самолета во второй кабине, на высоте 300 м вывел самолет из штопорного положения, и противозенитным маневром ушел от цели. Перед тов Губиным, молодым стрелком-бомбардиром, не имеющим подготовки в технике пилотирования и посадки самолета, да еще в сложных условиях ночью, предстояло самостоятельно провести самолет по маршруту на расстояние 150 – 160 м и произвести посадку на свой аэродром. Старшина Губин проявил выдержку и геройство, грамотно и блестяще справился с этой непосильной для него задачей. Благополучно придя на свою базу тов Губин после 3-х заходов произвел посадку самолета на аэродром. Несмотря на то, что управление самолета было зажато телом убитого летчика, тов Губин сумел сделать так посадку, что самолет только получил небольшие поломки, легко устранимые в полевых условиях силами технического состава полка. За период пребывания на фронте с 15.1.42 г тов Губин совершил 44 успешно выполненных и подтвержденных, вылета ночью на самолете Р-5, с общим боевым налетом 70 час 20 мин. Все задания выполнял отлично и с большим желанием, являясь примером в своей боевой работе.
За отличное выполнение заданий командования на фронте Отечественной войны по разгрому живой силы и техники врага, за проявленное 28.9.42 года мужество и геройство при выполнении боевого задания, за спасение своей жизни и боевого самолета и доставку тела геройски погибшего своего командира, старшина Губин достоин награждения правительственной наградой орденом «Ленина».
Командир 668 НББАП майор Архипенко
Военком 668 НББАП батальонный комиссар Петранин
30 сентября 1942 года.
Заключение вышестоящих начальников
Достоин правительственной награды ордена «Красное Знамя»
Командующий ВВС 14 армии генерал-майор авиации Туркель
Военный комиссар ВВС 14 армии полковой комиссар Самарин
4 октября 1942 года.
Приказ войскам Карельского фронта.
12 октября 1942 г.
№ 0153
Г. Беломорск.
Содержание: О посадке в сложных условиях полета самолета Р – 5 летнабом 668 НББАП старшиной Губиным НД.
В ночь с 27.9. на 28.9.42 г самолет Р – 5 668 НББАП пилотируемый летчиком лейтенантом Башкировым СД с летнабом старшиной Губиным НД при выполнении ночью боевого задания – бомбардирования аэродрома Лоустари, был обстрелян ЗА. В результате обстрела, на боевом курсе, осколком снаряда в голову был убит летчик лейтенант Башкиров.
Самолет вошел в крутую спираль. Быстро оценив создавшуюся обстановку, летчик-наблюдатель старшина Губин не растерялся, вставил ручку второго управления, зашел вторично на боевой курс, по цели сбросил оставшиеся две бомбы и привел самолет на аэродром базирования своего полка, не имея к тому же практики в пилотировании самолета не только ночью, но и днем. При посадке ночью самолет был незначительно поврежден, сам тов. Губин – невридим.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР – за отличное выполнение боевого задания, за проявленную выдержку и хладнокровие в сложных условиях полета и самостоятельную посадку самолета Р – 5 ночью на своем аэродроме летнаба 668 НББАП старшину Губина – наградить орденом Красного Знамени.
2. Старшине Губину присвоить военное звание «младший лейтенант» и направить его в учебный авиаполк для обучения на летчика.
3. Приказ объявить всему личному составу фронта.
Командующий войсками Карельского фронта генерал-лейтенант Фролов.
Член Военного Совета Карельского фронта дивизионный комиссар Куприянов.
Начальник штаба КФ генерал-майор Сквирский.
Губин Николай Денисович
1922-1991
Летчик-испытатель 1-го класса, полковник.
Родился 15 марта 1922 года в с. Большие Сети Пристенского района Курской области. Образование среднее.
В армии с 1940 года. С января по ноябрь 1941 г. обучался в Олсуфьевской школе стрелков-бомбардиров.
Посте окончания был отправлен на Карельский фронт в 668 НББАП. Летал стрелком-бомбардиром на Р-5, выполнил 79 боевых вылетов. В 1943 г. по приказу Военного совета Карельского фронта был направлен на переучивание в училище ГВФ (г. Петропавловск, КазССР). После окончания учебы в 1944 г. был отправлен в 73 АД, 890 АПДД (г.Орша). Летал на Б-25.
После войны был переведен в Казань, служил командиром корабля, замкомандира эскадрильи.
С марта 1955 г. по апрель 1961 г. — летчик-испытатель военного представительства на авиазаводе №22 (г.Казань).
С 1961 г. по январь 1972 г. — старший летчик-испытатель военного представительства. Принимал участие в испытаниях Ту-16, Ту-104, Ту-22, Ил-62. С 1972 г. по 1977 г. — старший руководитель полетов на 22-м авиазаводе (г.Казань).
С 1979 г. по 1981 г. — радист ЛИС, с 1981 г. по 1988 г. — электромеханик по обслуживанию светотехнических систем посадки, с 1988 г. по 1990 г. — электромеханик по обслуживанию светотехнических систем обеспечения полетов. В сентябре 1990 г. уволился с объединения.
Жил в Казани. Умер в мае 1991 года. Похоронен на Сухорецком кладбище г. Казани.
Награжден:
орденом Ленина,
орденом Красного Знамени (12.10.1942),
орденом Отечественной войны 1-й (21.03.1945)
орденом Отечественной войны 2-й степени (1985),
орденом Красной Звезды (23.07.1942),
медалями.