>Все-таки, британская демократия и образ жизни, определенные принципы - все это стало фундаментом антинацистского выбора (сразу оговорюсь, это мое личное мнение)
Да в общем, главным образом, один конкретный принцип: разрушать любого европейского гегемона, как представляющего угрозу №1 для британской метрополии. Демократия и образ жизни - словесная шелуха, а "Антверпен - заряженный пистолет приставленный к сердцу Англии" это и при Буонапарте, и при Вильгельме, и при Гитлере, на все времена.
>Ну а то, что полно было всякой сволочи, симпатизирующей Гитлеру, причем на всех этажах британского общества - факт неоспоримый.
Сволочь симпатизировала все же главным образом методам Гитлера ("фашизм как прямая диктатура крупного капитала"ТМ), а не его целям (просто потому, что его цели мирового господства германского империализма вполне очевидно шли вразрез с целями империализма их собственного, в системе которого многие из них, включая и самого лорда, были далеко не последние люди). Лорд просто пал несколько ниже основной массы симпатизирующих и не просто "симпатизировал", а пошло продался за бабло и на этом прилип. (прилип, заметим, настолько крепко, что даже несмотря на гибель собственного ребенка в мае 1941 от японских союзников продолжал сливать им инфу вплоть до декабря 1941, да и перестал не по своей воле)