От ZaReznik Ответить на сообщение
К Banzay Ответить по почте
Дата 23.08.2018 10:59:38 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: О боевом...

>Приветсвую!

>>Впрочем, мы отвлеклись. Повторюсь, что в статье Гречко есть много спорных моментов (добавлю еще тезис об отсутствии боевого опыта: это после-то довольно масштабных событий с финнами и японцами?), но есть и солдатская честность и горечь, которая прорывается между строк.
>****************************************

>Какой боевой опыт можно было получить в боях с финнами и японцами?

Пусть и ограниченный опыт, но уж лучше такой, чем никакой.

Финская много дала войскам в плане опыта по масштабной зарубе в тяжелых зимних условиях. И это КМК дало свои плюсы осенью и зимой 1941.
Кроме того, Финская - это наиболее масштабный военный конфликт до ВОВ с участием РККА (тот же Халхин-Гол куда как скромнее)

Вот опыт Халхин-Гола, КМК, действительно какого-то существенного влияния не оказал. И масштабы куда как скромнее, да еще ж многие набившие шишки так и оставались там же, на Д.Востоке. И ТВД очень специфичный.

>Борьбы с танками, или например с пикировщиками? Или как бороться с прорывами механизированных соединений?
Возможностей именно для этого не было - это надо было во Францию ехать стажироваться.