|
От
|
B~M
|
|
К
|
марат
|
|
Дата
|
10.08.2018 13:15:19
|
|
Рубрики
|
WWII; Спецслужбы;
|
|
Re: КПД вызывает...
>Здравствуйте!
>>Это был бы "греческий вопрос", который можно было бы обыграть на переговорах.
>Так его и обыграли - знаменитая салфетка Черчилля: Прямо за обедом Черчилль начертил на салфетке границы и степени влияния СССР и Великобритании в Балканах. Великобритании было отдано 90% влияния в Греции, а СССР – 90% в Румынии, Болгарии и Венгрии. Югославия же была разделена союзниками пополам.
>«Не покажется ли несколько циничным, что мы решили эти вопросы, имеющие жизненно важное значение для миллионов людей, как бы экспромтом? Давайте сожжем эту бумажку», сказал Черчилль Сталину, на что советский вождь ответил отказом.
>С уважением, Марат
Процентовка была чуть иной (что непринципиально), но по большому счёту дядя Джо разменял Грецию на Польшу (а не балканскую шелупонь) уже в Ялте. Надо было что-то дать Черчиллю, раз уж он припёрся вмешиваться в разговоры взрослых. Не знаю, насколько Сталин тогда понимал, что коммунистов (в отличие от капиталистов) связывает только идеология, и без boots on the ground греками управлять не получится, а прямая оккупация может создать неподъёмные проблемы, ибо Греция - это не столько ground, сколько sea.