По сути, это любой конфликт, разрешаемый силовым путем или с использованием военной силы.
Причем достаточно очевидно, что даже в пределах одной эпохи существует широкая градация таких конфликтов, и в зависимости от их типа и от их цели ожесточенность может очень и очень отличаться.
Завоевание какой-нибудь колонии с помощью пары канонерок и батальона экспедиционных сил может пройти почти бескровно (а может вообще быть где-то на грани между силовым отжимом контроля территории и торгово-коммерческим предприятием). В то же время, например, борьба господствующего класса за сохранение своей власти вполне может принять формы массового уничтожения и разрушений даже в собственной стране. (При этом дикари в колонии практически официальные недочеловеки, во всяком случае де-факто, а, например, вандейцы, или парижские рабочие времен Коммуны - официальные абсолютно нормальные полноправные граждане)
И между этими крайностями еще много вариантов, делающих применение силы более или менее жестким по отношению как к противнику, так и к населению.
Нельзя сказать, что в первобытном мире была в среднем вот такая брутальность, в античности другая, при феодализме третья, а в новое и новейшее время - еще какая-то. Крайние случаи всегда могли колебаться от примеров вполне достойного отношения к противнику до полной беспощадности, а все остальное - между этими точками.