От Eddie Ответить на сообщение
К Ларинцев
Дата 06.07.2018 15:47:55 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Вот такая...

>"В феврале 1938 г. Германия признала Маньчжоу-Го и начала поставки ей военной техники ... В Северном Китае насчитывалось 64 немецких летчика, в Шанхае 50. Кроме того, в Китай прибыли 25 германских военных инженеров. Немцы обучали японский летно-технический состав, принимали НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ участие в военных операциях"
>Источник: Милеев Д.А. Отношения между Японией и Германией в ХХ веке - М., 2017 - С.90

>Я нигде более информации об участии немецких летчиков в БД против Китая не встречал. Это я такой малограмотный и это общеизвестный факт? Или автор чего-то загнул?

Про участие в военных действиях ничего не слышал, но немецкие лётчики и механинки в Китае были - в гражданской авиации.
В авиакомпании Евразия было едимоментно до 30 немецких самолётов (в основном, Юнкерсы F13, W33, W34 и Ju-52), персонал практически полностью немецкий.
В Авиалиниях Маньчжурии (МККК) было 20 Ju-86, 15 Bf-108 и 2 He-116, тоже с немецкими экипажами.

В ряде публикаций упоминется батальон волонтёров МККК с 13-ю самолётами в Мэнцзяне в 1936 г, но по ниму по-моему, никаких подробностей нет.
Надо пересмотреть первый том "Авиации великого соседа" Демина, но там маловато про про-японские формирования

С уважением, Андрей