От sss Ответить на сообщение
К Claus
Дата 10.07.2018 10:41:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Но вообще надо признать, что в 1944 рост поставок горючего даже опережающий(+)

...относительно роста числа самолетов в Действующей армии.

Уже весной 1944 НКО получает 63тыс. тонн высокооктанового авиабензина в марте, 78 тыс. тонн в апреле.
В августе - уже 132 тыс. тонн. (более чем вдвое больше, по сравнению с июлем 1943, причем с резким ростом лимитов расхода именно по фронтам), по 120 тыс. тонн в ноябре и декабре.

А вот в 1945 ожидаемого по "ВВС в ВОВ в цифрах" праздника потребительства (по сравнению со второй половиной 1944) не наблюдается:
январь - 106 тыс. тонн, с лимитом расхода лишь 76 тыс. тонн;
февраль - 118 тыс. тонн;
март - 113 тыс тонн;
апрель - 122 тыс. тонн (с лимитом расхода 110 тыс.);
май - 139 тыс тонн (с лимитом расхода 120 тыс.)

Т.е. заметный рост располагаемого авиагорючего появляется уже в начале 1944, относительное бензиновое изобилие начинается не в 1945, а летом 1944. Рекорд августа 1944 вообще перекрыт лишь в мае 1945, остальные месяцы 1945 - меньше. (но в 1945 резко снижается доля 18ВА, т.е. бывш. АДД, и по фронтам все равно идет небольшой рост)

>В тот период порядка 30% вылетов делалось ночью, на ПО-2, Р-5 и т.п. используя Б-70.

Это да, у Горбача за оборонительный период Курска насчитано по 2,16,17ВА 24772 боевых вылета, из которых 5876 ночные - то есть почти четверть.

>В 1944 на один дневной вылет тратили около полутонны высокооктанового бензина, и соответственно 7770 едва ли могло хватить на примерно 35 тыс. дневных вылетов.

Тут очень большая разница между типами самолетов, если у Як-1 260 литров полная заправка и на 1 тонну можно сделать 5 полных заправок и с десяток "коротких" вылетов, то у Пе-2 и одной полной заправки не получится. Сделав очень крутой перекос в сторону вылетов легких истребителей набрать подогнать число вылетов под сумму может быть и можно...

>Кстати да, лишний пример, что АДД вообще и Ил-4 в частности для СССР были не нужны.

Все-таки нужен был универсальный фронтовой бомбардировщик, пригодный для действий и днем, и ночью, в т.ч. и по глубокому тылу. Тут применение групп Хейнкелей просто впечатляет, когда одни и те же авиачасти/экипажи/самолеты работают и по типовым целям фронтовой авиации, и по инфраструктурным объектам аж до Горького и Саратова, причем с довольно высокими результатами.