|
От
|
apple16
|
|
К
|
Инженер-109
|
|
Дата
|
05.06.2018 13:46:00
|
|
Рубрики
|
Современность; Флот;
|
|
Это такая упрощенная версия более общей проблемы
Исторические традиции в России говорят, что должна быть понастроена сложная иерархия, где собственно технические специалисты - холопы должны копошиться внизу под многими ярусами менеджеров - бояр разного толка.
При этом менеджер должен обладать компетенцией управленца, а понимание предметной области ему только мешает - не господское это дело.
Уровень доходов руководителя должен быть понятно дело выше доходов подчиненных.
Но современное производство наоборот тяготеет к плоской структуре
- люди которые только водят руками не нужны вообще, кто не вкладывает в результат, тот не нужен. Компетенции руководителя (ублажать руководство, конфликты там разрешать или складно врать про перспективы) это просто ресурс. Нужно добавили, не нужно убрали.
Те все холопы (ну или все бояре). Всякий teal короче.
Те такое вот противоречие с местными традициями. Опять таки собрать 10 программистов которые будут отвечать не только сами за себя можно. 200 сварщиков как-то проблематично - простой человек не любит заморачиваться, разумно предполагая, что ничего хорошего из этого не выйдет.
Те нужно сразу заготавливать сварщиков с майндсетом программистов - мол работы валом,
надоел один завод ушел на другой, зарплата не нижем чем 3-x средняя в стране и тп.
Четкие инструкции по формированию зарплаты - нам надо лодки клепать и плевать на ваши традиции - сварщик должен получать больше начальника цеха, если он вкладывает больше.
Везде компьютеры сейчас - посчитать и посмотреть не проблема.
Но даже в большинстве контор с программистами стада менеджеров, потому что так проще и удобнее для руководства - не надо вникать и разбираться.
А каждый бесполезный член коллектива тупо отъедает деньги у остальных.
Альтернатива традиционная - кратковременно нужна опричина - физическое устранение из экономики лишних прослоек бояр и замена на выдвиженцев из нижних классов.
Туда в очень лайт форме и едем.