|
От
|
Вулкан
|
|
К
|
Андю
|
|
Дата
|
20.04.2018 12:31:49
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Флот;
|
|
Про незасс..ших
Приветствую!
Константин Петрович Голенко, командир транспорта "Буг" (лазаревский "мастер энд коммандер"), насколько я понял, самочинно переделывает транспорт "Буг" в брандер и идет в Камышевую бухту - сжечь там транспорта союзной армии.
План его сорвался только потому, что его обстреляли русские же батареи, которые о его замыслах совершенно не знали. В том числе и за это (там по совокупности, ибо Голенко по сарказму не уступал Меншикову) его 22 октября 1854 года .... снимают с транспорта и отправляют на бастионы.
И только Дворянское собрание Псковской губернии отмечает: «Голенко был очень умен и иногда зло остроумен; был смел и храбр – доказательство налицо: его решимость войти в море с брандером, чтобы сжечь неприятельский флот, стоящий перед Севастополем».
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота