От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 30.03.2018 17:24:18 Найти в дереве
Рубрики Космос; Версия для печати

Откуда ж им, в курилках был знать...

... про опасения насчет космического бомбардировщика.

По сути, в представлении тогдашних советских военных, Шаттл был примерно тем же средством преодоления любого мыслимого ПРО, как наши нынешние Сармато-Авангарды, т.е., теоретически, разрушал все мыслимые варианты защиты против неожиданного удара. В тогдашних реалиях эта штука позволяла обходить системы предупреждения и разрушала всю схему ответно-встречного удара.

Насколько это было обоснованно - неизвестно, и странно, что стали реагировать, разрабатывая, по сути, собственное средство дестабилизации, вместо совершенствования "мертвой руки" и системы предупреждения. Но основания для этого проекта были страшно военными и страшно секретными.

Кстати, нынешняя дипломатическая истерика, похоже, и впрямь связана с баттхертом от путинского выступления с демонстрацией мультиков. Так что неудивительно, что руководство СССР не менее нервно отреагировало на Шаттл, в своей манере.