От Exeter Ответить на сообщение
К Х-55 Ответить по почте
Дата 15.05.2002 18:33:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; 1917-1939; Версия для печати

Re: А там...

Здравствуйте, уважаемый Х-55!

>>>Рассмотрим БУКСИРУЕМЫЕ артсистемы 1930-45 гг. (зенитные ИСКЛЮЧАЕМ, минометы тоже), имеющие возможность настильной стрельбы на полном заряде.
>>>Были ли среди них такие, кот. имели возможность вращения на 360 град.? Сколько? Какие отзывы?
>>>ИМХО – такие были КРАЙНЕЙ редкостью. Получается, что утяжеление лафета не окупало тактической выгоды от 360-гр. вращения. Так?
>>Была "УНИВЕРСАЛЬНАЯ" пушка Виккерса, на 4-порном лафете, была американская 75-мм пушка (тоже универсальная).
>>(по книге "Развитие матчасти артиллерии" изд. РККА, 1934, автора не помню)
>>Т.Н. "лафет кругового обстрела" для дивизионных пушек применялся почти исключительно в подобных гибридах.
>>Следствием "универсальности" был большой угол возвышения и сложный (и тяжелый) лафет.
>Угм. ИМХО – у англов и амов в ТЕ годы универсальная означало "с возможностью зенитного огня", правильно?

Е:
Не только у них. Это было массовое поветрие - см. наши универсалки, делавшиеся под чутким руководством тов.Тухачевского :-)) Последняя по счету из оных - Ф-22. Только у нас другая схема была, без "вывешивания".


>Если это так – то эти не в счет – зенитные и с возможностью зенитного огня исключаются.

>>Некоторые "универсалы" имели лафет с поддоном (как у английской 87-мм гаубице). Но можно ли такую установку считать имеющей круговой обстрел?
>А там в чем ограничения? И - кстати - там-то он зачем - или они и гаубицу под зенитный огонь затачивали?

Е:
Это не гаубица, а пушка-гаубица. Делалось это - "вывешивание" с возможностью вращения на 360 град - для борьбы с танками. Вообще, 25-фунтовка - выдающееся орудие было, сами англичане ею очень гордятся и по сей день считают лучшим дивизионным орудием ВМВ.


С уважением, Exeter