|
От
|
Владимир Старостин
|
|
К
|
Игорь Куртуков
|
|
Дата
|
15.05.2002 09:05:46
|
|
Рубрики
|
WWII; Танки; Армия;
|
|
Re: Вопрос по...
день добрый
>Ну, что тут сказать... По немцам у нас нет цифры потерь танков. Уважаемый Старостин, пользуясь как я понимаю Цеттерлингом с Франксоном, пишет о 30 потеряных машинах, но непонятно как эта цифра им получена из приводимых данных. Никакого обоснования ей нет.
обоснования нет поскольку не данных о наличии в строю танков Лейбштандарта на утро 13 июля. К тому же в наличии пока есть только данные о числе исправных танков в дивизиях каждые сутки - то есть очевидно что разница между этими цифрами НЕ ЕСТЬ величина суточных потерь. Поэтому цифра 30 - экстраполяция и сколько из них немцы потеряли безвозвратно сказать невозможно. По крайней мере на сегодняшний день.
>Аналогично трудно установить точно соотношение сил в танках. Например, не очень ясно на каком основании автор сайта ставит 31-й тк во противу "Тотенкопф".
насчет 31-го тк мне подсказали пару лет назад на первом ВИФе. Но в конце концов этот корпус не сильно меняет соотношение сил в общем (поскольку танков в нем оставалось не шибко много к 12 июля). Только относительно Тотенкопфа.
>По моим сведениям он действовал против правого фланга XXXXVIII корпуса немцев, но конечно точно установить разгранлинии трудно. Также скажем, в боях против "Лейбштандарта" участвовали не все силы 18-го танкового корпуса, частью сил он похоже действовал в полосе "Тотенкопф".
возможно да. Но и это не сильно меняет соотношение сил против Тотенкопфа и Лейбштандарта. Не в разы ведь.
http://www.volk59.narod.ru