|
От
|
INeo1940
|
|
К
|
Макаров Алексей
|
|
Дата
|
29.12.2017 15:59:41
|
|
Рубрики
|
Танки; 1917-1939;
|
|
Re: Отечественная броня...
>На БТ-7 20 мм это толщина верхней части лба, имевшей наклон 18 градусов к вертикали, остальная часть лобового листа 13 мм. На БТ-5 дверца люка водителя также имела толщину 20 мм.
Спасибо, Алексей!
В связи с этим ещё вопрос. В книжках (и не только поп-историков) иной раз указывают толщину брони лба БТ-7 и БТ-7м в 22 мм. Я думаю, что это пошло от известной фотки, сделанной немцами на Куммерсдорфском полигоне - с проставленными толщинами брони, где и фигурирует циферка "22".
Я думаю, что просто бронелист этого конкретного танка был прокатан по верхнему допуску, вот и стал чуть толще. А номинал - 20 мм. По этому поводу многие мои друзья считают меня обманщиком и дураком. Не проясните ли сомнения - всё же 20 или 22?
Второе. Я понял так, что у БТ-7 и верхний лобовой лист, и люк были 20 мм; а у БТ-5 - только крышка люка. А верхний лобовой лист - 13? Я правильно понял?
Третье - кое-где указывают, что с какого-то времени (скажем, с момента введения брони ИЗ вместо МИ) борта корпуса и башня БТ-5 и, затем, БТ-7 стали толщиной 15 мм вместо 13 мм. Такое нарисовано, скажем, на схеме бронезащиты БТ-5 в первом томе "Отечественных ББМ". Имело ли это место быть? В доступных мне довоенных документах везде борт как БТ-5, так и БТ-7 указан - 13 мм. А башня у них какой толщины была? Не могли бы пояснить?
Извините, что мучаю Вас назойливостью - просто Вы, насколько могу судить, лучший специалист по БТ и Т-34.