|
От
|
SKYPH
|
|
К
|
Ibuki
|
|
Дата
|
20.11.2017 13:39:59
|
|
Рубрики
|
Прочее; Современность;
|
|
Re: Робот пожарный
>Робот пожарный для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Почему антропоморфный? Потому что вся инфраструктура рассчитана на антропоморфных существ ростом с человека.
Для того, чтобы некий механизм оперировал системой управления, рассчитанной под человека, антропоморфность совершенно не обязательна. Камеры наблюдения можно установить на любом выдвижном штативе с любой разумной степенью свободы, как и любые другие сенсоры. Манипуляторы также могут иметь существенно больше степеней свободы и могут также располагать на некоей платформе с регулируемой высотой. Для передвижения по ровной поверхности колеса или гусеницы намного удобней, экономичней и устойчивей.
> Робот других форматов будет иметь проблемы с прохождением дверных проемов, лестниц
Да, вот с прохождением лестниц, особенно всяких узких, технических и аварийных, а также с прохождением завалов у колесной/гусеничной платформы будут традиционные затруднения.