От SKYPH Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 20.11.2017 14:37:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Ре: Начитавшись и...

>>Скажите, а кто бегает быстрей, любой стандартный здоровый гепард или рекордсмен на 100-метровке? Скажите, насколько устойчивей стул на двух ножках по сравнению со стулом на четырех?
>
>И тем не менее исследование кинематических схем рептилий, нелетающих птиц и млекопетающих, производившееся в разные годы разными высоколобыми показывает, что двуногое движение выгодно прежде всего с точки зрения энергетики.

Я бы с удовольствием ознакомился с этими работами. Мучают меня тягостные сомнения в корректности постановки самой задачи. Иначе с чего бы самые выносливые бегуны и ходоки в мире животных вдруг все поголовно четырехногие? Спору нет, у двуногой конструкции есть свои преимущества, но они отнюдь не в области эффективной энергетики.

> В общем действующая вслепую без знания термеха природа не даром неоднократно избирала этот путь решения проблемы мобильности, динозавры, страусы, люди.

И в самом деле, мудра природа, и потому создала совершающих миграции на многие сотни километров антилоп, рекордсменов по скорости гепардов. И медленного и нешибко устойчивого по сравнению с любой равной по весу четырехногой кошкой человека, да. Доминирующего отнюдь не за счет прямохождения.